Три месяца назад умерла моя мать, оставив завещание на 1/3 доли в квартире на моего брата-инвалида 2 гр.по психическому

• г. Москва

Три месяца назад умерла моя мать, оставив завещание на 1/3 доли в квартире на моего брата-инвалида 2 гр.по психическому заболеванию. Он уже является собственником 2/3 доли квартиры и делиться наследством со мной не хочет, живёт один, под опекой не состоит, к нотариусу не идёт, человек очень неадекватный. Сейчас его обхаживает мой сын, смерть матери он от меня скрыл, забрал у брата завещание, свидетельство о смерти матери и собирается завладеть квартирой, пока не могу понять каким способом, Я инвалид 2 гр. 3 ст.и являюсь обязательным наследником, подскажите пожалуйста, как мне получить свою долю, с чего начать, своего жилья не имею, прописан в квартире бывшей жены, она в её личной собственности ещё до нашего брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий.

Все, что пока Вы можете сделать - это обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Вам необходимо получить оригиналы или заверенные копии или простые копии: завещания и свидетельства о смерти.

Заявите у нотариуса о принятии наследства в той части, которая причитается Вам как обязательная доля. Дальнейшие действия Вам подскажет нотариус (точнее, скажет, какие документы ему требуются и какие действия Вам надлежит предпринять). Если что-то будет для Вас не понятно или покажется странным или требования нотариуса покажутся с Вашей точки зрения необоснованными и т.п. - пишите мне.

Замечу, что Ваш сын не сможет "перепрыгнуть через Вашу голову" относительно получения части наследства.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Подайте нотариусу как можно скорее заявление о принятии наследства за матерью. А брата можно попробовать признать недееспособным...

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на мой вопрос!

Мой родной дядя хочет написать завещание на квартиру на мое имя. Но у него есть жена которая прописана в квартире, но в приватизации она не учавствовала и собственником жилья является только мой дядя. Моя мама инвалид по психическому заболеванию на наследство не претендует. Мой дядя боится что квартира может достаться жене и ее сыну который в свое время продал квартиру матери, отсидел в тюрьме и теперь имеет виды на квартиру дяди. Подскажите пожалуйста как оформить квартиру только на меня: по завещанию, дарственной или может быть есть другой вариант?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

, я продала свою 1/2 долю своей матери и теперь она являлась собственником всей квартиры, квартира приватизированная, мать в скором времени умерла и какие я имею права наследования этой квартирой, если завещание было написано на моего брата, ни брат ни я не прописаны в этой квартире?

Квартира принадлежала мужу и жене на основании договора приватизации. После смерти мужа на долю отца вступил сын. Сын умер этим летом не оставив завещания на свою долю никому. Детей у него нет жены тоже. На долю сына по доверенности от матери вступала я. Мать оставила завещание на свою долю на меня. Но принять наследство мать не успела - умерла через месяц после смерти сына. Нотариус мне сейчас выдаст свидетельство на право собственности по завещанию только на половину квартиры. Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Ответьте, пожалуйста, на 2 взаимосвязанных вопроса:

1.В долевой собственности квартира у матери и ее сына-инвалида. Второй сын (проживает и прописан в другом городе) уговорил мать подарить ему ее долю. Имел ли он на это право, если в квартире живет его брат-инвалид? Действительна ли эта сделка? Можно ли признать ее недействительной задним числом так как...

2. Вскоре сын-инвалид умирает. Наследниками доли умершего являются его жена (пенсионерка), сын совершеннолетний (оба не прописаны в этой квартире) и мать умершего сына. Какова наследственная доля жены, сына и матери?

Живут в Севастополе.

Очень прошу Вас ответить.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь инвалидом первой группы. Опекуном была моя тетя, я у нее прописана в квартире. Тетя умерла. По завещанию квартира переходит моему двоюродному брату. Брат трудоспособный. Я, как обязательный наследник, какую долю квартиры имею право отсудить? Своего жилья у меня нет. Мой брат никак не хочет со мной общаться. Я не знаю, у какого нотариуса тетя делала завещание. Куда мне обращаться в таком случае, чтобы отсудить свою долю?

Моя мать является собственником 2-х комнатной квартиры. Я долю не имею, только прописана в квартире. Кроме меня у нее еще двое детей. Брат и сестра старше меня. В квартире они не прописаны доли не имеют. Кому достанется квартира после смерти матери? Завещания тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение