Три месяца назад умерла моя мать, оставив завещание на 1/3 доли в квартире на моего брата-инвалида 2 гр.по психическому

• г. Москва

Три месяца назад умерла моя мать, оставив завещание на 1/3 доли в квартире на моего брата-инвалида 2 гр.по психическому заболеванию. Он уже является собственником 2/3 доли квартиры и делиться наследством со мной не хочет, живёт один, под опекой не состоит, к нотариусу не идёт, человек очень неадекватный. Сейчас его обхаживает мой сын, смерть матери он от меня скрыл, забрал у брата завещание, свидетельство о смерти матери и собирается завладеть квартирой, пока не могу понять каким способом, Я инвалид 2 гр. 3 ст.и являюсь обязательным наследником, подскажите пожалуйста, как мне получить свою долю, с чего начать, своего жилья не имею, прописан в квартире бывшей жены, она в её личной собственности ещё до нашего брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий.

Все, что пока Вы можете сделать - это обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Вам необходимо получить оригиналы или заверенные копии или простые копии: завещания и свидетельства о смерти.

Заявите у нотариуса о принятии наследства в той части, которая причитается Вам как обязательная доля. Дальнейшие действия Вам подскажет нотариус (точнее, скажет, какие документы ему требуются и какие действия Вам надлежит предпринять). Если что-то будет для Вас не понятно или покажется странным или требования нотариуса покажутся с Вашей точки зрения необоснованными и т.п. - пишите мне.

Замечу, что Ваш сын не сможет "перепрыгнуть через Вашу голову" относительно получения части наследства.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Подайте нотариусу как можно скорее заявление о принятии наследства за матерью. А брата можно попробовать признать недееспособным...