Отец ребенка получил копию судебного приказа, что подтверждено вернувшимся уведомлением о вручении.

• г. Москва

7 апреля 2010 г. мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Отец ребенка получил копию судебного приказа, что подтверждено вернувшимся уведомлением о вручении. 25 мая 2010 г. судебным приставом вынесено постановление о принятие в производство исполнение судебного приказа. Исполнительный лист на места работ алиментщика судебным приставом не высылались (из-за неявки отца ребенка для беседы). В июле должник явился к судебному приставу и сообщил о наличии еще одного ребенка, теперь он намерен оспаривать судебный приказ, но сколько времени это может занять неизвестно, а мой ребенок с апреля и до сих пор никаких выплат не получал. Вопрос: действует ли данный судебный приказ до момента принятия нового решения, и имею ли я право требовать от судебного пристава исполнения судебного приказа от апреля 2010 года. В дальнейшем, при появлении нового приказа, бухгалтерия с мест работы должника могла бы произвести перерасчет начисленных сумм.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, судебный приказ вступил в законную силу и имеет юридическую силу до тех пор, пока не отменен, поэтому его неисполнение является нарушением Ваших прав и ребенка. Требуйте от судебного пристава-исполнителя, чтобы он направил судебный приказ по месту работы должника и выполнил необходимые исполнительные действия. Напишите на него жалобу в вышестоящую инстанцию..