Отец ребенка получил копию судебного приказа, что подтверждено вернувшимся уведомлением о вручении.

• г. Москва

7 апреля 2010 г. мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Отец ребенка получил копию судебного приказа, что подтверждено вернувшимся уведомлением о вручении. 25 мая 2010 г. судебным приставом вынесено постановление о принятие в производство исполнение судебного приказа. Исполнительный лист на места работ алиментщика судебным приставом не высылались (из-за неявки отца ребенка для беседы). В июле должник явился к судебному приставу и сообщил о наличии еще одного ребенка, теперь он намерен оспаривать судебный приказ, но сколько времени это может занять неизвестно, а мой ребенок с апреля и до сих пор никаких выплат не получал. Вопрос: действует ли данный судебный приказ до момента принятия нового решения, и имею ли я право требовать от судебного пристава исполнения судебного приказа от апреля 2010 года. В дальнейшем, при появлении нового приказа, бухгалтерия с мест работы должника могла бы произвести перерасчет начисленных сумм.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, судебный приказ вступил в законную силу и имеет юридическую силу до тех пор, пока не отменен, поэтому его неисполнение является нарушением Ваших прав и ребенка. Требуйте от судебного пристава-исполнителя, чтобы он направил судебный приказ по месту работы должника и выполнил необходимые исполнительные действия. Напишите на него жалобу в вышестоящую инстанцию..

Спросить
Пожаловаться

13.03.2015 Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 16.03.2015 должнику - бывшему мужу пришло извещение о заказном судебном письме (прислали копию судебного приказа), получил он его или нет - неизвестно. 18.03.2015 мне также пришла копия судебного приказа, в котором указано, что приказ не вступил в законную силу, но при этом же указано, что приказ подлежит немедленному исполнению. В какие сроки вступает в силу судебный приказ по алиментам? Могу ли я незамедлительно обратиться в службу судебных приставов для взыскания по данному судебному приказу или на нем нужна отметка о вступлении в законную силу?

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов.

Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал.

Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал?

Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

06 апреля 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании с моего должника задолженности в размере 29500 руб. Приказ был отправлен к приставам на исполнение. Но по сей день никаких взысканий произведено не было. 05 февраля 2019 года был отменен судебный приказ, так как от должника поступило возражение и исполнение взыскания задолженности было приставами окончено. Приказ был отменен мировым судьей, так как ответчик не получал корреспонденцию, а получил судебный приказ только 5 февраля 2019 года. Правомерно ли данное окончание судебного приказа и что мне нужно сделать, чтобы всё-таки взыскать с должника задолженность?

В ноябре подала заявление и судебный приказ о взыскании алиментов. Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства мотивируя тем, что в судебном приказе не указано, что он подлежит немедленному исполнению и нет определения суда о замене фамилии взыскателя алиментов (приказ был вынесен до вступления в брак и смены фамилии). Печать судьи и подпись стоит в приказе, сроки, в течение которых должник может подать возражения относительно исполнения судебного приказа указаны (эти сроки уже давно прошли) , число, номер производства стоит, решение о взыскании алиментов указано, но пристав говорит, что приказ в силу не вступил, поскольку нет фразы о немедленном исполнении. В заявление о принятии к исполнению судебного приказа было указано место регистрации должника и предполагаемое место жительства, которое нуждалось в проверке, пристав придрался к предполагаемому месту жительства и сказал, что нужно подавать заявление по месту предполагаемого места жительства, НОО оно же не проверенно, может он там сейчас не живёт. Указала его, чтобы легче было должника найти. Правомерен ли отказ судебного пристава и где можно его обжатовать и в какие сроки? Постановление выслано по почте.

Суть вопроса: в июле того года Тиньков подал заявление о выдаче судебного приказа на должника, копию судебного приказа должник по месту регистрации не получал. И до 13.04.2018 года ничего об этом не знал пока 13.04. 2018 г не получил от судебного пристава извущение о возбуждении исполнительного производства по судебному приказу полученным Банком Тиньковым….

Как понимаю надо:

1. Взять копию судебного приказа в ФССП для написания заявления о пропусках представления возражения на судебный приказ мировому судье?

2. при отказе рассмотрения мировым судьей выдавшем судебный приказ написать жалобу в ККС?

А дальше как карта ляжет…

09 апреля 2013 был судебный приказ от взыскании с меня 42127 р в пользу Тинькофф Банк, копию приказа на руки я не получил, получил только копию судебного постановления копии испольнительного документа для исполнения по месту работы должника от 29.10.2013 г. По месту работы с меня удержали с 1.12.2013 по 31.07.2014 г. 24360 р. 18.07.2014 г. я получил постановление от судебного пристава-исполнителя об отмене мер по обращения взыкания на доходы должника. 07.07.2016 я получил постановление о возбуждении исполнительного производства по тому же самому судебному приказу. Законно ли это?

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать ребёнка в мае 2021 г. подала заявление мировому судье на вынесение судебного приказа о взыскании с него алиментов. На основании вынесенного приказа, должник вправе в 10-дневный срок, со дня получения, его обжаловать. Но т.к. по месту регистрации он не проживает, то и вынесенный судебный приказ он не получил.

7 октября должнику позвонил пристав и сообщил о том, что бывшая супруга подала на алименты. До настоящего момента должник об этом не знал, т.к. бывшие супруги не общаются. Должник поехал к приставам и получил копию судебного приказа на руки и Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Т.к. копия судебного приказа была получена только 08.10.2021 г., может ли должник обжаловать данный судебный приказ?

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

11.09.2015 от судебного пристава узнал о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, вынесенного 01.06.2015 мировым судьёй из Казани, сам проживаю в Оренбурге, судебный пристав выдал мне копию судебного приказа. Как поступить? Куда писать возражения относительно исполнения судебного приказа? Законно ли то что судебный приказ вынесен не по месту моей прописки? И в какие сроки мне надо уложиться. Надо ли писать заявление судебным приставам для приостановлении в возбуждении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение