Если нет то что надо зделать чтобы получить разрешения на капитальное строительство?

• г. Лиски

Возможно ли по краткосрочному (11 месяцев) договору аренды земельного участка производить капитальное строительство? Если внем прописано что он здан в аренду под складирования сырья... Если нет то что надо зделать чтобы получить разрешения на капитальное строительство? Арендодателем является администрация муниципального района...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Чтобы производить капитальное строительство необходимо получить разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка, а без подтверждения прав на земельный участок такие документы Вам не выдадут. Единственным доказательством права является его государственная регистрация. Прежде всего необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство складов на основании положений ст.ст. 30-32 Земельного кодекса РФ, с указанием права. Администрация обязана организовать торги или предоставить Вам участок по предварительному согласованию, если ваша просьба соответствует градостроительному плану и посредством проведения публичных слушаний. В этом случае утверждается акт выбора земельного участка. Потом участок должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Потом заключается договор и регистрируется в Росреестре, до этого глава выносит постановление о предоставлении з\у Вам в аренду сроком на .... лет. Только потом Вы имеете право обратиться порядке ст. 51 градостроительного кодекса РФ за разрешением на строительство, предварительно получив градостроительный план земельного участка. Да и ещё необходимо нужно будет заказать и утвердить генеральный проект строительства, у организации проектировщика и получить технические условия у коммунальных служб, СЭС, пожарников и ГИБДД, провести экологическую экспертизу за свой счёт.

С уважением, Вадим Кравченко.