Если нет то что надо зделать чтобы получить разрешения на капитальное строительство?

• г. Лиски

Возможно ли по краткосрочному (11 месяцев) договору аренды земельного участка производить капитальное строительство? Если внем прописано что он здан в аренду под складирования сырья... Если нет то что надо зделать чтобы получить разрешения на капитальное строительство? Арендодателем является администрация муниципального района...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Чтобы производить капитальное строительство необходимо получить разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка, а без подтверждения прав на земельный участок такие документы Вам не выдадут. Единственным доказательством права является его государственная регистрация. Прежде всего необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство складов на основании положений ст.ст. 30-32 Земельного кодекса РФ, с указанием права. Администрация обязана организовать торги или предоставить Вам участок по предварительному согласованию, если ваша просьба соответствует градостроительному плану и посредством проведения публичных слушаний. В этом случае утверждается акт выбора земельного участка. Потом участок должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Потом заключается договор и регистрируется в Росреестре, до этого глава выносит постановление о предоставлении з\у Вам в аренду сроком на .... лет. Только потом Вы имеете право обратиться порядке ст. 51 градостроительного кодекса РФ за разрешением на строительство, предварительно получив градостроительный план земельного участка. Да и ещё необходимо нужно будет заказать и утвердить генеральный проект строительства, у организации проектировщика и получить технические условия у коммунальных служб, СЭС, пожарников и ГИБДД, провести экологическую экспертизу за свой счёт.

С уважением, Вадим Кравченко.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть договор о предоставлении земельного участка во временное владение и пользование на условиях аренды где указано что участок предаставляется для складирования сырья могу ли я на основании этого договора производить капитальное строение? Если да то как? а если нет то почему?

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Моя соседка подала заявление о предоставлении ей в аренду земельного участка для огородничества в администрацию муниципального района. Администрация разместила информацию об предоставлении земучастка в аренду и по истечении всего 9 дней заключила с ней договор-аренды. Я считаю, что администрация нарушила срок заключения данного договора, т.к. срок заключения договора-аренды после размещения информации в СМИ превышает 9 дней.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Закончился договор аренды на земельный участок, вовремя не был продлён. На участке ведутся строительные работы нежилого назначения на капитальном фундаменте. Разрешение на строительство отсутствует. На данный момент идёт оформление разрешения. Продлить договор аренды отказано. Участок в аренде у многодетной семьи. Есть ли возможность продлить аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аренда земли у администрации города под не капитальное строительство до 2015 г.. Если я переуступлю право аренды другому лицу, может ли администрация расторгнуть договор аренды?

Хотим взять в аренду земельный участок у администрации под не капитальное строительство, ранее данный участок находиляся в аренде у неизвестного нам ООО, договор аренды закончился в 2015 году, на участке ничего нет. Имеет ли право это ООО продлить аренду без аукциона?

Компанией у третьего лица было приобретено право аренды земельного участка под строительство здания. Компания обратилась в ГорУправу с заявлением на получение разрешения на строительство. В разрешении на строительство было отказано. Поскольку Компанией договор аренды был интересен только как возможность строительства здания. Компания, после отказа в разрешении, не уплачивала арендную плату. ГорУправа расторгла договор и подала в суд на взыскание арендных платежей. Будет ли являться надлежащим обоснованием неоплаты платежей по аренде не получение компанией разрешения на строительство, если в договоре аренды указано, что договор аренды земельного участка под стороительство здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение