Отказ нотариуса в доверенности из-за паралича - возможность расписаться при свидетелях

• г. Ангарск

Вправе ли отказать нотариус в доверенности, если человек из за того что парализован. Не может сам расписаться для получения индивидуальной карты инвалида. И можно ли расписаться при свидетелях за него?

Ответы на вопрос (2):

Да, в принципе нотариус может усомниться и отказать.

Добрый день,

Да, может.

Нотариус может отказать в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.