Хотелось бы уточнить мои права в данном конфликте и как правильнее, с юридической точки зрения, мне действовать в этой ситуации?

• г. Омск

Конфликт произошел неделю назад. Возвращаясь домой к подруге, примерно в 2:00 ночи по местному времени, в общежитие, где каждая комната находится в собственности владельца комнаты. Столкнулась с хамством так называемой вахтерши, девушки лет 25, проживающей в этом самом общежитии. Данная гражданка сначала отказывалась впускать меня в общежитие, оргументируя свои действия правилами общежития. На что я попросила продемонстрировать мне те самые правила (их конечно не оказалось). во время этого разговора я все-таки попала за пределы двери. Далее девушка, а точнее уже две девушки (вахтерша и ее подруга, обе находящиеся в алкогольном опьянении. Часом ранее девушки выпивали спиртное на улице рядом с входной дверью общежития, что было замеченно лично мной) начали нецензурно высказываться в мой адресс, замечу, что мной не было произнесено ни одного бранного слова. После ругательств последовали угрозы телесных побоев, далее одна из девушек, решила воспользоваться своей физической силой, и взяв меня за руки, несколько раз довольно сильно толкнула вперед. Я повысив тон, сказала отпустить мои руки и отойти от меня. Девушка отошла. И я отправилась на свой этаж. Вслед, со стороны девушек были высказанны еще пару нецензурных фраз, на что я уже решила не обращать внимание. Поистечению недели к моей подруге пришел участковый и старшая по дому с притензиями, о том что я как бы незаконно находясь в общежитии устраивала скандал. Так вот, имею ли я право подать заявление на вахтершу? Хотелось бы уточнить мои права в данном конфликте и как правильнее, с юридической точки зрения, мне действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Вы можете привлечь этих девушек к уголовной ответственности. Вахтершу - за оскорбление, ее подругу - за оскорбление и причинение побоев. Вам необходимо обратиться с жалобой частного обвинения к мировому судье по месту совершения в отношении Вас преступления.

Спросить
Пожаловаться

К мировому судье обращаются не с жалобой, а с заявлением. Не вижу в этом никакого смысла. Вам придется доказать вину дувушек, а доказывать по всей вероятности нечем. При этом, они имеют право написать на Вас встречное заявление и не понятно во что это Вам все выльется!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу обратиться к вам от лица своей подруги. Проблема такова: моя подруга снимает комнату в общежитии. Комната приватизирована. Хозяйка комнаты и моя подруга заключили договор найма жилого помещения, бланк договора скачан с интернета, и подписан обеими сторонами. Соседи по общежитию всячески пытаются выжить мою подругу из комнаты. Закрывают общие места пользования (ванна, туалет, кухня), пишут заявления в милицию. Уже приходил участковый, и вызывали коменданта. Участковый требует печать на договоре найма жилого помещения. Вопрос такой, где возможно поставить печать и нужна ли она? дело в том что моя подруга уже обращалась к нотариусу и в налоговую, там сказали что этот договор имеет силу и без печати. Также комендант общежития сказала, что на проживание моей подруги в этой комнате нужны подписи соседей, чтобы они разрешили там проживать, должно быть более 50% подписей. Скажите пожалуйста если комната приватизирована, нужны ли подписи соседей и где этот пункт может быть прописан, имеют ли права соседи закрывать места общественного пользования? Заранее спасибо.

Я была в баре в алкогольном опьянение толкала девушку, когда я пошла домой на улице эта девушка ударила меня, у началась драка. Моя подруга начала нас разнимать. Нас разняли и я ушла домой. После этого подруга с девушкой подрались. После всего этого девушка потеряла золотой крестик. Теперь мама у этой девушки требует с нас крестик. Обязаны ли мы покупать ей крестик?

Ситуация такова: Мой друг живет в студенческом общежитии. Перед отъездом на каникулы знакомая девушка попросила его перенести её вещи из комнаты её друга в его комнату, чтобы оставить их там на лето (так как камера хранения в общежитии не принимает вещи у студентов, которые выселяются из общежития после окончания вуза). Парень забегался и забыл это сделать. В результате сумка так и осталась в комнате друга девушки, откуда её выбросила на свалку комендант общежития при заселении первокурсников. Как говорит девушка, в сумке было вещей примерно на 60 тыс. рублей. Парень саму сумку не трогал и даже не видел. Кроме того, он не мог знать, что её выбросят. Интересует опрос, может ли девушка подать в суд и заставить его возместить ущерб?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Ситуация такова: Мой друг живет в студенческом общежитии. Перед отъездом на каникулы знакомая девушка попросила его перенести её вещи из комнаты её друга в его комнату, чтобы оставить их там на лето (так как камера хранения в общежитии не принимает вещи у студентов, которые выселяются из общежития после окончания вуза). Парень согласился, но забегался и забыл это сделать. В результате сумка так и осталась в комнате друга девушки, откуда её выбросила на свалку комендант общежития при заселении первокурсников. Как говорит девушка, в сумке было вещей примерно на 60-80 тыс. рублей. Парень саму сумку не трогал и даже не видел. Кроме того, он не мог знать, что её выбросят. Интересует вопрос, может ли девушка подать в суд и заставить его возместить ущерб, если девушка предоставит переписку Вконтакте, где парень согласился перенести вещи в свою комнату?

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Мой друг живет в студенческом общежитии. Перед отъездом на каникулы знакомая девушка попросила его перенести её вещи из комнаты её друга в его комнату, чтобы оставить их там на лето (так как камера хранения в общежитии не принимает вещи у студентов, которые выселяются из общежития после окончания вуза). Парень согласился, но забегался и забыл это сделать. В результате сумка так и осталась в комнате друга девушки, откуда её выбросила на свалку комендант общежития при заселении первокурсников. Как говорит девушка, в сумке было вещей примерно на 60-80 тыс. рублей. Парень саму сумку не трогал и даже не видел. Кроме того, он не мог знать, что её выбросят. Интересует вопрос, может ли девушка подать в суд и заставить его возместить ущерб, если девушка предоставит переписку Вконтакте, где парень согласился перенести вещи в свою комнату? Друг теперь опасается, что девушка подаст на него в суд и заставить возместить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в студенческом общежитии. Наше общежитие, согласно положению о проживании в общежитии, закрывается в 23:00 и открывается в 6:00.

Помимо данного правила, существует другое правило, которое в положении не прописано: студенты после 23:00 должны находиться в своих комнатах и перемещение по общежитию запрещено. Не первый раз у нас с комендантом общежития возникает спор по данному вопросу. Дошло до того, что меня направляют к проректору по безопасности, чтобы он мне разъяснил, почему студентам запрещено передвигаться по общежитию. Я все это время ссылаюсь на тот факт, что в положении о проживании данного пункта о запрете на передвижение не сказано ни слова. На что мне указывают на пункт, где прописан запрет на шум и пр.

У меня два вопроса:

1. Законен ли запрет на вход и выход из общежития?

2. Имею ли я право передвигаться по общежитию в ночное время (в т.ч. посещение друзей, одногруппников, соседей)?

Общежитие высшего учебного заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение