Хотелось бы уточнить мои права в данном конфликте и как правильнее, с юридической точки зрения, мне действовать в этой ситуации?

• г. Омск

Конфликт произошел неделю назад. Возвращаясь домой к подруге, примерно в 2:00 ночи по местному времени, в общежитие, где каждая комната находится в собственности владельца комнаты. Столкнулась с хамством так называемой вахтерши, девушки лет 25, проживающей в этом самом общежитии. Данная гражданка сначала отказывалась впускать меня в общежитие, оргументируя свои действия правилами общежития. На что я попросила продемонстрировать мне те самые правила (их конечно не оказалось). во время этого разговора я все-таки попала за пределы двери. Далее девушка, а точнее уже две девушки (вахтерша и ее подруга, обе находящиеся в алкогольном опьянении. Часом ранее девушки выпивали спиртное на улице рядом с входной дверью общежития, что было замеченно лично мной) начали нецензурно высказываться в мой адресс, замечу, что мной не было произнесено ни одного бранного слова. После ругательств последовали угрозы телесных побоев, далее одна из девушек, решила воспользоваться своей физической силой, и взяв меня за руки, несколько раз довольно сильно толкнула вперед. Я повысив тон, сказала отпустить мои руки и отойти от меня. Девушка отошла. И я отправилась на свой этаж. Вслед, со стороны девушек были высказанны еще пару нецензурных фраз, на что я уже решила не обращать внимание. Поистечению недели к моей подруге пришел участковый и старшая по дому с притензиями, о том что я как бы незаконно находясь в общежитии устраивала скандал. Так вот, имею ли я право подать заявление на вахтершу? Хотелось бы уточнить мои права в данном конфликте и как правильнее, с юридической точки зрения, мне действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Вы можете привлечь этих девушек к уголовной ответственности. Вахтершу - за оскорбление, ее подругу - за оскорбление и причинение побоев. Вам необходимо обратиться с жалобой частного обвинения к мировому судье по месту совершения в отношении Вас преступления.

К мировому судье обращаются не с жалобой, а с заявлением. Не вижу в этом никакого смысла. Вам придется доказать вину дувушек, а доказывать по всей вероятности нечем. При этом, они имеют право написать на Вас встречное заявление и не понятно во что это Вам все выльется!