Произошло ДТП - виновником не признан, но суд обязал выплатить моральный ущерб пострадавшим. Разбираемся в ситуации.

• г. Фролово

Попал в ДТП виновником не был признан, но по решению суда обязан выплатить моральный ущерб пострадавшим т.к. я управлял источником повышенной опасности, но ведь пострадавший так же управлял Т.С. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Михаил!!! По Вашему повествованию,так назовём Ваше обращение нельзя сразу сказать

почему было такое решение суда. Во всяком случае по ходу Вашего изложения могу сказать следующее: если Вы не пропустили срок на обжалование данного решения,то желательно его обжаловать. Аргумент в Вашу пользу,отвечает виновный и моральный вред должен соответствовать причинной связи между совершённым деянием,т.е. ДТП и его последствиями. От вас неясно,что послужило основанием для привлечения Вас к ответственности за моральный вред. В качестве кого Вы выступали в суде. Ответчик?; Третье лицо?Из каких доказательств складывалось решение суда?

Во всяком случае ответ таков: моральный вред взыскивается с виновной стороны и состоит в совокупности с материальным и другим вредом и неразрывно с ним связан. У Вас имеются основания обжаловать решение суда по нарушению норм материального права в вышестоящий суд. С уважением Владимир Львович