Какой момент следует считать датой регистрации филилала московского предприятия в другом городе РФ (СПб)-дата принятия решения о созд.

Светлана
• г. Москва
Вопрос №10769

Какой момент следует считать датой регистрации филилала московского предприятия в другом городе РФ (СПб)-дата принятия решения о созд. Филиала,

дата регистрации в МРП,

или дата регистрации в том, городе где будет филиал.

Необходимо в связи с постановлением налоговой инспекции по ст.ст 83,116 НК РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2000, 20:43

В соответствии с п.11 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 13.06.96 N ВА-3-12/49, налогоплательщики - организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту их нахождения, определяемому согласно ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации местом его государственной регистрации.

В случае, когда деятельность юридического лица не по своему основному местонахождению не приводит к созданию филиала, представительства, на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности должно стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты.

Пунктом 19 вышеназванной Инструкции определено, что налогоплательщики-организации, уплачивающие отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды не по своему основному местонахождению, встают на учет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов следующим образом: налогоплательщик - юридическое лицо представляет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов копию Карты, выданную той налоговой инспекцией, где он прошел процедуру постановки на учет, и копию документа, подтверждающего его обязанность перечислять налоги в соответствующий бюджет, заверенную в установленном порядке.

В связи с этим требования налоговой инспекции г.Москвы по уплате подоходного налога в бюджет по месту осуществления деятельности являются правомерными.

В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса для целей Кодекса обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии с п.1 ст.83 в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, по месту нахождения обособленного подразделения, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Кроме того, п.9 ст.83 установлено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

Таким образом требования налоговых органов не связаны непосредственно с регистрацией филиала. Юридически филиал считается существующим с момента его госрегистрации ( как в Москве, так и в СПб.)

В соответствии с п.11 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 13.06.96 N ВА-3-12/49, налогоплательщики - организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту их нахождения, определяемому согласно ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации местом его государственной регистрации.

В случае, когда деятельность юридического лица не по своему основному местонахождению не приводит к созданию филиала, представительства, на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности должно стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты.

Пунктом 19 вышеназванной Инструкции определено, что налогоплательщики-организации, уплачивающие отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды не по своему основному местонахождению, встают на учет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов следующим образом: налогоплательщик - юридическое лицо представляет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов копию Карты, выданную той налоговой инспекцией, где он прошел процедуру постановки на учет, и копию документа, подтверждающего его обязанность перечислять налоги в соответствующий бюджет, заверенную в установленном порядке.

В связи с этим требования налоговой инспекции по уплате подоходного налога в бюджет по месту осуществления деятельности являются правомерными.

В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса для целей Кодекса обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии с п.1 ст.83 в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, по месту нахождения обособленного подразделения, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Кроме того, п.9 ст.83 установлено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

Таким образом требования налоговых органов не связаны непосредственно с регистрацией филиала. Юридически филиал считается существующим с момента его госрегистрации ( как в Москве, так и в СПб.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

- дату внесения записи в ЕГРЮЛ?

Какую дату следует считать датой государственной регистрации юридического лица, созданного до 01.07.2002:

- дату первоначальной регистрации при его создании,

- дату внесения записи в ЕГРЮЛ?

• г. Новосибирск

Начало действия изменений в устав

С какого момента начинает действовать новая редакция Устава ЖСК - с даты решения собрания о внесении изменений в Устав или с даты его регистрации в налоговой? Например, если изменения касаются расширения круга граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива, можно ли на этом же собрании принять их в члены кооператива или только на последующем, после регистрации изменений в Устав?

• г. Ставрополь
₽ VIP

Требование о наличии филиала участника закупки в регионе поставки.

Можно ли в документации о закупке по 44-фз указать требование к исполнителю о том, что услуга оказывается в регионе присутствия исполнителя или о том что участник закупки должен подтвердить наличие своего филиала или обособленного структурного подразделения в регионе оказания услуг?

• г. Москва

Каковы могут быть последствия моего отказа в перемене места работы?

Отдел нашей организации переводят в филиал фирмы, который находится в другом городе. Я не могу туда переехать, так как сыну нужно по месту жительства окончить специализированную школу (8 вида), которой в другом городе нет. Плюс к этому я осуществляю уход за престарелой мамой, живущей рядом со мной. Переехать в другой город по месту моей работы она не согласится. Каковы могут быть последствия моего отказа в перемене места работы? Я бы хотела остаться работать в головном офисе компании в городе, где сейчас проживаю. Сокращения штатов у нас нет.

₽ VIP

Регистрация обособки (не филиал, не представительство)

ООО имеет юр адрес в Мск и сформировало обособку вне этого адреса, тоже в Мск. Каков пошаговый порядок регистрации и набор документов, в какую ИФНС подавать?

• г. Вологда

Должна ли организация регистрировать этот офис в налоговой инспекции как обособленное подразделение?

Наша организация зарегистрирована, арендует помещение и ведет хозяйственную деятельность в г Сокол и дополнительно арендует помещение под офис в другом городе. Должна ли организация регистрировать этот офис в налоговой инспекции как обособленное подразделение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение