Нужно ли разрешение на ношение стартового пистолета и патронов для него в целях самообороны?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу узнать по поводу стартового пистолета. Приобрел стартовый пистолет в магазине, стреляет 9 мм холостыми патронами. Нужно ли мне разрешение на ношение данного пистолета, а также на патроны к нему. Пистолет ношу скрытым типом, то есть в кобуре под курткой. Приобрел пистолет в целях самообороны.

Ответы на вопрос (2):

Нет. не требуется никакое разрешение. Это просто шумовое оружие.

Да, необходимо получать лицензию, поскольку это один из видов гражданского оружия, а именно сигнальное оружие, приобретение которого согласно ст. 13 Закона об оружии требует лицензии.Лицензия не нужна для приобретения юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями

спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.