Сроки предоставления свидетельства о наследстве нотариусом - какие права и ограничения?

• г. Караганда

У меня вопрос: после даты вступления в наследство, нотариус, у которого это дело, сколько времени имеет право не давать свидетельство о наследстве и по какой причине, какие сроки после вступления в наследства предусмотрены.

Ответы на вопрос (1):

Если предоставлены все необходимые документы, нотариус обязан выдать свидетельство немедленно.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, после даты вступления в наследство, нотариус по каким то причинам откладывает отдать нам свидетельство о наследстве, какие сроки предусмотрены для получения свидетельства и по каким причинам нотариус нам может в этом отказать.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

У гр-ки К. совместно с сыном А., находилась в собственности, в равных долях, приватизированная квартира, которая по завещанию обеих сторон наследовалась дочерью И., гр-ки К., так же в квартире был прописан сын С. гр-ки К. (инвалид II катагории, определенной бессрочно).

После открытия наследства гр-ки К., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию. А так же согласно п.1 ст.1149 законодательства ГК РФ, сын С., вступил в обязательное наследство (без подачи заявления на вступление в наследство).

После открытия наследства сына А., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию.

После открытия наследства сына С., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

После открытия наследства сына С., не законнорожденный потомок, в лице внука В., по представлению своего отца, умершего до открытия наследства, подал заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

Принятие наследства дочерью И., осуществлено не было.

1.К какой категории наследователей относится внук В., если и имеет право на наследование?

2.Можно ли завещать обязательную долю в наследстве?

3.Имеет ли место быть обязательному наследству сына С., утратившего свои гражданские права по причине смерти (наследование по завещанию)?

Нотариус выдал свидетельство о наследстве, по истечении времени к нему обращается лицо, претендующее на наследство, пропустившее сроки. Должен ли нотариус сообщить этому лицу информацию о наследнике, вступившем в права наследства.

Мне квартира досталась по наследству в Санкт-Петербурге, сейчас оформляю дело на ведение наследства у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов требуется для регистрации права о вступлении в наследство на квартиру и земельный участок, где это право нужно регистрировать, сколько это стоит.

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о наследстве открыто 16.05.2015.. полгода наступит 16.11.2015, через какое время по закону нотариус выдаст свидетельство о праве вступления в наследство?

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение