Мы с сестрой владеем домом и землей, каждая в 1/2 доли. Могу ли я продать свою долю без выделения конкретной части дома и земли?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете только сначала вам необходимо составить уведомление о продаже доли предложить сестре ее купить, выждать срок 1 месяц в случаи ее отказа от покупки и только после этого можете продать иному лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с сестрой владеем домом и землей, каждая в 1/2 доли. Могу ли я продать свою долю без выделения конкретной части дома и земли?

ответы на вопрос:

Можете конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, здравствуйте. Да, можете, только не забудьте о преимущественном праве покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как быть, ни у нас один вход в дом, отапливаемся мы одним газовым котлом? Как в данной ситуации можно продать свою долю?

ответы на вопрос:

Продаете Вы долю в праве собственности на дом и земельный участок, а не конкретные площади этих объектов. Новый собственник доли вправе определить порядок пользования общим имуществом в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ровно точно также, письменно (лучше по почте с уведомлением) сообщаете сестре о своём желании продать и указываете стоимость доли. Если сестра отвечает отказом от покупки или не отвечает в течение месяца, то продаёте долю третьим лицам, по цене не ниже что указали сестре, если цену понижаете, то вновь отправляете сестре письмо о снижении цены, поднимать можете без уведомления сестры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать стоимость по которой можно продать свою долю?

ответы на вопрос:

Цена - как договоритесь

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически продать можете, закон позволяет, коллеги очень подробно это описали, но в вашей ситуации практически невозможно найти покупателей. Добропорядочные граждане обычно не покупают доли в доме, который реально не переоборудован в две квартиры. Может лучше продать весь дом и разделить деньги. Это реальный вариант.

(текст отредактирован 09.06.2016, 18:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владею 1/2 дома могу ли я сдавать свою долю без согласия второго собственника.

ответы на вопрос:

Не сможете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, сдавать вы можете только с согласия второго собственника. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по наследству досталась 1/3 земли и 1/3 дома, могу ли я их продать и как правильно юридически это оформить.

ответы на вопрос:

Для того, чтобы продать необходимо выделить долю в натуре, лица у которых остальные 2\3 имеют право преимущественной покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля разделены с бывшей женой пополам Могу ли я без ее разрешения продать свою половину?

ответы на вопрос:

Если у каждой половины дома и земельного участка свой кадастровый номер, то можете продать без согласия жены. Если же кадастровый номер общий у Вас и у жены, потребуется соблюдение правил ст. 250 ГК РФ, Вы должны будете уведомить бывшую жену о предстоящей продаже, но согласие ее необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля в ипотеке, использован матка. Могу ли я выделить доли детям и продать дом, если он в залоге? Спасибо.

ответы на вопрос:

Софья, пока дом в залоге, распорядиться им вы не сможете. Тем более, что вы обязаны выделить доли детям. Если они несовершеннолетние, органы опеки согласия на продажу не дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земля принадлежит одному собственнику. Может ли он продать его нам по долям (1/2 мне и 1/2 моему мужу)

ответы на вопрос:

Да, может продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До брака я получила пол дома и пол земли по дарственной. Могу ли я сейчас продать свою долю без согласия второго собственника.

ответы на вопрос:

Если это именно доля, то продать, не уведомив сособственника, невозможно. Подарить-сможете без такого уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель мама собственника. Нужно ли уведомлять самого собственника? И обязательно в письменной форме?

ответы на вопрос:

Да, необходимо уведомить и письменно, так как он имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомлять собственника обязательно и да, в письменной форме почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением или через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение