А еще позже отец уезжает на родину (выписавшись), оставив нас с братом одних в квартире.

• г. Сергиев Посад

2-х комнатная квартира была дана моему отцу по договору соц найма (30 лет назад). Тогда же он с мамой усыновили брата. Спустя 15 лет мама умерает... а еще позже отец уезжает на родину (выписавшись), оставив нас с братом одних в квартире. Но Брат нашел свою родную мать, взял ее фамилию и занимается приватизацией ее квартиры. Что же получается... он имеет право и на квартиру своей родной матери и на квартиру моего отца, причем мой родной отец не считает его своим сыном, но и юридического отказа нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Ирина. согласно закону о привтаизации жилищного фонда в РФ гражданин имеет право приватизирвоать квартиру один раз,если старше 18 лет, если младше то до 18 лет и после. При этом есил он будет учавствовать в приватизации квартиры матери, как сособственник то ему придется выписаться от брата, если нет, то как бы мама его приватизирует а потом ему подарит и естественно тогда у него останется право на приватизацию данной квартиры.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть родной брат. Воспитывала их тетя, мать рано умерла отец ушел из семьи... Мой муж был опекуном своего брата, так как родной отец отказался. Тетя предложила, что мы платим ей деньги и она со своим мужем дарит свою квартиру брату мужа, тоесть своему племяннику. Деньги отдали и тетя сделала дарственную брату мужа. Еще сделали пожизненое проживание на этой квартире тете. Теперь брат умирает. Тетка живет как приживалка в своей же квартире. А квартира досталась жене брата и его отцу. У мужа с братом отцы разные. Отец не воспитывал сына, бросил их в младенчестве, ничем не помогал.. Можно ли как то вернуть квартиру тетке?

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Моя квартира оформлена на троих человек, на меня, на мою маму и на моего брата, месяц назад мой брат умер, при переоформлении документов на квартиру возникли проблемы, нам сказали, что мой отец имеет право претендовать на одну треть братова имущества, приватизация не на отца, в квартире он не прописан, завещания брат не оставил, мама с папой давно развелись, квартира была куплена до брака, имеет ли отец право наследования.

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

Продажа приватизированной квартиры.

Здравствуйте! У меня вопрос - у моего отца есть 1/3 часть в приватизированной квартире, 1/3 была у его матери, мать свою часть отдала моему отцу (всё оформлено) она умерла два года назад, получается у моего отца две части в этой квартире. Ещё 1/3 была у брата моего отца, но брат умер 2 месяца назад, у брата двое детей 30 лет и 12 лет - дети не прописаны в этой квартире. И вопрос у меня такой - как продать эту квартиру, так как один из наследников брата моего отца несовершеннолетний.

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

У нас с братом квартира (квартира осталась нам в наследство от родителей) находится в собственности в равных долях. Мой брат проживает со своей семьей на площади жены, но прописан вместе со мной в нашей квартире. Я проживаю в квартире вместе со своим сыном. На протяжении 8 лет брат регулярно отказывается платить свою долю за квартиру, мотивируя свой отказ тем, что он не проживает в ней. Таким образом за квартиру полностью я плачу сама вот уже 8 лет. Могу ли я выписать брата из нашей квартиры и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас ответить на мой вопрос:

мой отец имеет в общей собственности со своем матерью квартиру. Сейчас умирает мать. У отца был когда-то родной брат (умер 13 лет назад, еще до приватизации квартиры.) имеют ли дети брата отца какие-то права на данное жилье (учитывая то,что у отца это единственная площадь).

С уважением.

Меня зовут Дарья. Существует 2-хкомнатная квартира в Московской области. Она пренадлежала моим бабушке и дедушке. После их смерти, квартира перешла моему отцу и его родному брату (моему дяде). У дяди 1/4 часть этой квартиры. Отец с моей мамой в разводе и живет в той квартире со своей новой женой. Недавно мы с братом узнали, что собственницей той квартиры стала его новая жена. Как это возможно было сделать без согласия моего дяди? Имеем ли мы с братом права на ту квартиру? Кому перейдет квартира после смерти отца? Конечно очень не приятный факт, что квартира может уйти на сторону.

Мой муж приватизировал квартиру на свое имя. В квартире проживали его бабушка, мама, брат, дядя и я. Все кроме него оформляли нотариальный отказ от доли. Признается ли квартира нашей совместной собственностью? Имеет ли муж право без моего согласия оформить часть квартиры на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение