А еще позже отец уезжает на родину (выписавшись), оставив нас с братом одних в квартире.

• г. Сергиев Посад

2-х комнатная квартира была дана моему отцу по договору соц найма (30 лет назад). Тогда же он с мамой усыновили брата. Спустя 15 лет мама умерает... а еще позже отец уезжает на родину (выписавшись), оставив нас с братом одних в квартире. Но Брат нашел свою родную мать, взял ее фамилию и занимается приватизацией ее квартиры. Что же получается... он имеет право и на квартиру своей родной матери и на квартиру моего отца, причем мой родной отец не считает его своим сыном, но и юридического отказа нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Ирина. согласно закону о привтаизации жилищного фонда в РФ гражданин имеет право приватизирвоать квартиру один раз,если старше 18 лет, если младше то до 18 лет и после. При этом есил он будет учавствовать в приватизации квартиры матери, как сособственник то ему придется выписаться от брата, если нет, то как бы мама его приватизирует а потом ему подарит и естественно тогда у него останется право на приватизацию данной квартиры.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru