Скажите пожалуйста, положена ли нам льготная очередь на жилье?

• г. Сольцы

У меня двое детей. Старшая больна муковисцидозом. Младшей 7 мес. не имеем своего жилья, ютимся у свекра в одной комнате. Стоим в порядке общей очереди на улучшение жилищных условий. Скажите пожалуйста, положена ли нам льготная очередь на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Увы. Не относится к указанным в перечне.

ЖК РФ.

"Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

Перечень

тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

"

Код заболеваний

по МКБ-10*

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза А15 - А19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными С00 - С97

выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми F00 - F99

стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей А48.0; Е10.5; Е11.5;

Е12.5; Е13.5; Е14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым L98.9

10. Кишечный свищ К63.2

11. Уретральный свищ N36.0

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр)".

М К Б - 10

Краткий вариант, основанный на Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, принятой 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения

"E84 Кистозный фиброз

Включено: муковисцидоз"