Автоматическая пролонгация договора на размещение средств наружной рекламы на объектах многоквартирных домов

• г. Магадан

Мы ООО заключили договор с управляющей компанией на размещение средств наружной рекламы на объектах многоквартирных домов 26 июля 2008 года по 26 июля 2009 года Условия договора-- Если не менее чем за 14 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о расторжении договора, то договор считается пролонгированным на следующий календарный год. Скажите можно ли считать что данный договор автоматически пролонгируется и в 2010, 2011 и т.д.? Или нужно для пролонгации следующих годов составлять дополнительное соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Из условий договора вытекат, что срок его окончания 26.07.2009г. В случае неуведомления договор продлевается на следующий календарный год, следующий за 2009г. - 2010г.

Согласно п.1. Ст. 192 ГК " Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока".

Вашем случае договор пролонгируется до 31.12.2010г.

Спросить
Пожаловаться

Договор поставки товара заключен в 2011 г. в сроке действия указано: Срок действия договора: с момента подписания по 31 декабря 2011 г. Если ни одна из сторон за 14 дней до окончания срока действия договора не сообщит другой стороне о его прекращении, настоящий договор считается автоматически продленным на следующий календарный год на тех же условиях.

Считается ли такая пролонгация бесконечной, и действует ли данный договор в 2014 г.

П. 5.1 Настоящий договор вступает в силу с 01 июня 2013 года и действует в течении года.

5.2 В случае если не одна из сторон за 2 недели до окончании срока действия письменно не предупредит другую сторону о прекращении действия договора, договор считается пролонгированным на тот же срок.

Достаточно ли будет уведомления об отказе в пролонгации?

Нужно ли составлять дополнительное соглашение о прекращении действия договора?

В договоре на оказание сервисных услуг прописано:

2. СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

2.3. Срок начала оказания Услуг – 01.07.2009 г. Срок окончания оказания Услуг – 30.06.2010 г.

2.4. Если ни одна из Сторон не заявит о его расторжении за три месяца до даты прекращения Договора, действие Договора пролонгируется на тех же условиях на следующий календарный год, о чем Стороны обязуются подписать дополнительное соглашение к настоящему Договору.

Стороны не заявили о расторжении Договора, Исполнитель продолжает оказывать услуги, но доп. соглашение не подписано. Считается ли в этом случае Договор пролонгированным и действующим?

Спасибо.

В договоре возмездного оказания услуг в части срока действия договора оговорены следующие условия:

10.1. Настоящий договор вступает в силу с 31 марта 2009 г. и действует до 31 декабря 2009 г.

10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

10.3. Если за месяц до окончания действия договора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о его расторжении, договор считается пролонгированным на следующий год на тех же условиях.

10.4. Расторжение настоящего договора возможно по взаимному согласию сторон, или по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством РФ.

10.5. При расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан предупредить об этом Исполнителя в письменной форме не менее чем за 2 (два) месяца до расторжения договора

Работали с данной формулировкой до конца 2012 г. В течение этого времени к договору заключались дополнительные соглашения и в 2010 и 2011 годах. Тема дополнительных соглашений касалась либо изменения объемов работ, либо смены реквизитов. В каждом дополнительном соглашении оговаривалось, что условия договора, не затронутые дополнительным соглашением остаются неизменными.

27 декабря 2013 года от заказчика поступает гарантийное письмо следующего содержания (кратко).

В связи с тем, что срок действия договора закончился просим работать в январе до заключения нового договора. Оплату гарантируем До этого письма никаких уведомлений об окончании срока действия договора мы не получали.

С тех пор контрагент продолжает настаивать, что при формулировке п. 10.3 договор вообще кончился в 2010 году, а дополнительные соглашения не действительны, так как подписывались к несуществующему договору, ссылаясь при этом на судебную практику и на основании этого с января 2013 г задерживают оплату по договору, хотя акты приемки выполненных работ подписывают и к учету принимают.

Мы продолжаем настаивать, что договор действует, так как заказчик не уведомил нас о растожении договора за 2 месяца.

Подскажите, пожалуйста, соссылками а статьи законов, решения судов кто из нас прав?

Лицами. Мы являлись покупателями. Договор был заключен 21.04.09 №165/04/2009, а срок действия его по тексту договора до 31 декабря 2008 года или до полного исполнения сторонами своих обязательств. Если ни одна из сторон не уведомила другую о намерении расторгнуть Договор не позднее, чем за 15 (Пятнадцать) календарных дней до окончания срока действия данного Договора – Договор считается пролонгированным на следующий календарный год. Далее была подписана спецификация к нему Приложение № 1 к договору поставки № 165/04/2009 от 16 апреля 2009 г. В указанном договоре и спецификации есть несоответствие датам. Можно ли оспорить легитимность его? Признать его ничтожным?

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТ 21.02.2008 г

«5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств в соответствии со всеми Приложениями, определяющими условия поставки нефтепродуктов, подписанными до 31 декабря 2008 года.

5.2. Настоящий договор считается пролонгированным на следующий календарный год в случае, если одна из сторон не заявит о его прекращении за две недели до истечения указанного в п. 5.1 срока. Соглашение о пролонгации договора Стороны оформляют в письменной форме.»

Вопрос: На основании последнего предложения (подчеркнуто) текста п. 5.2, можно ли считать договор не пролонгированным на следующий календарный год и началом отсчета срока исковой давности считать с 01 января 2009 года?

Условиями договора от 01.01.2017 предусмотрена его автоматическая пролонгация на каждый последующий год. При этом стороны 31.12.2017 заключили дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2018 год.

Прекратится ли действие договора в 2019 году в случае, если сторонами не будет заключено дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2019 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор между двумя юр. лицами об оказании ежемесячных услуг.

Срок действия договора определен таким образом

"Договор действителен в течение года с момента его подписания. В случае если ни одна из сторон не известит другую за один месяц до окончания срока действия договора, договор считается пролонгированным на следующий календарный год."

Есть два мнения по поводу срока действия договора по такой формулировке.

1. Срок действия договора ровно два года: первый год после заключения договора + следующий календарный год.

2. Договор действует вечно, пока одна из сторон не захочет договор расторгнуть. Т.к. по прошествии года, при условии что ни одна из сторон не разрывает договор, договор считается пролонгированным на год. Через год ситуация с точностью повторяется, и договор снова пролонгируется. По простому говоря - работает рекурсия.

Вопрос - какая точка зрения правильная?

Вопрос - как должен быть сформулирован пункт договора для пролонгации договора неограниченное число раз (каждый раз по одному году, при отсутствии желания сторон разорвать договор).

У нас на фирме есть договоры с разной формулировкой пролонгации: если за 30 дней до окончания действия договора ни одна из сторон письменно не уведомила другую сторону о намерении расторгнуть договор, то договор пролонгируется на один календарный год, на каждый следующий календарный год, на тот же срок. В каком из этих случаев договор будет продлеваться из года в год без всяких дополнительных соглашений?

Заранее спасибо.

Договор аренды 2006 год доп соглашения 2010 пролонгация договора 2011 год. Срок искавой давности считается смомента доп соглашенийили или пролонгации договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение