Каким оюразом мне действовать далее.

• г. Кемерово

C 1997 года предприятие, учредителем которого я являюсь, не ведет никакую деятельность, из учредителей остался я один, к тому-же за это время я получил инвалидность (2-я группа, не рабочая). Сотрудники налоговой службы нашего города забомбили меня уведомлениями с требованием об уплате задолженности по налогам, которая выросла за это время до сумм, порядка 25 тысяч рублей, которые я не смогу покрыть, даже если я захочу это сделать. Каким оюразом мне действовать далее.

Кононов В.П. г. Кемерово.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Действительно, пункт 2 ст. 49 Налогового кодекса РФ предусматривает, что если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством РФ. При применении данной нормы необходимо учитывать, что, поскольку в законодательстве РФ о налогах и сборах не предусмотрено иное, такое возможно только в том случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его долгам.

В любом случае Вам не следует платить недоимку без решения суда.