Как получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию, если регулярные переводы осуществлялись и год рождения 1978?

• г. Киров

Могу ли я получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию, если это возможно, то как это сделать? Мой год рождения 1978, Накопительная часть перечислялась регулярно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До 2013 года не может ни при каких обстоятельствах, после указанной даты- только при наступлении страхового случая. В настоящее время накопительную часть пенсии умершего пенсионера могут получить его правопреемники (Постановление Правительства РФ №741 от 03.11.2007г.). Подробная регламентация содержится в следующих нормативно-правовых актах: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 23.07.2008)"ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.12.2001 N 167-ФЗ(ред. от 30.12.2008) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2009)

С уважением Мельник