Как доверить участие на собрании акционеров другу без нотариального заверения?

• г. Курск

Я являюсь акционером. Скоро собрание акционеров, однако я улетаю в отпуск. В этой компания, где я акционер не работаю. Могу ли я доверить участие другу по доверенности без заверения у нотариуса. Если можно заверять не у нотариуса, то кто может заверить!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только нотариальная доверенность

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

В силу п. 1 ст. 57 ФЗ "Об акционерных обществах", право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя.

Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (для физического лица - имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), для юридического лица - наименование, сведения о месте нахождения). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

А вот пункты 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ предусматривают, что доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли акционер выдать доверенность для участия в общем собрании акционеров физическому лицу, которое не является акционером этого общества?

Можно ли неработающему акционеру, (находящемуся на пенсии), заверить доверенность на представление его интересов на общем собрании акционеров по месту бывшей работы и не заверять её нотариально?

Ответьте, пожалуйста, акционер, работающий в обществе, выдал доверенность своему представителю на право участия и принятие решения по всем вопросам повестки дня годового собрания акционеров.

Кто от лица общества, конкретно, может заверить доверенность?

Начальник отдела кадров общества может ли заверять эту доверенность, скрепляя её печатью отдела кадров?

Нашей компании необходимо провести внеочередное общее собрание акционеров. В соотвествии с изменениями в ГК данную процедуру теперь необходимо заверять либо в нотар. Конторе либо у регистратора. Каков порядок заверения такого собрания у нотариуса? Какие документы необходимы? Достаточно ли будет личного присуствия одного акционера и двух представителей по доверенности (из трех имеющихся акционеров)? Признательна за ответы.

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Собрание акционеров ЗАО.

Может ли быть секретарем собрания человек не являющийся акционером этого общества? Спасибо.

Нужно ли при подготовке к годовому общему собранию акционеров Общества с одним акционером решать, какую информацию необходимо представить акционеру до проведения собрания?

И какие еще нужно готовить документы для такого собрания с одним акционером?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО уведомило акционеров о проведении внеочередного общего собрания. С момента объявления но до момента проведения собрания один из акционеров продал свои акции (с разрешения других акционеров) третьему лицу. Получается, что акционер, который был уведомлен о проведении собрания, более акционером не является, а вновь появившийся акционер получается неуведомленным о собрании за 20 дней. Как поступить? Можно тут говорить о правопреемстве? Можем ли мы, уведомив о проведении собрания одно лицо, фактически допустить до собрания другое? Спасибо за помощь!

Я являюсь акционером ПАО. На собрании акционеров один из них предложил выплачивать дивиденды акционерам, которые одновременно работают в нашем АО, в повышенном размере. Я считаю, что это незаконно. Скажите, я прав?

Моя мама является акционером ОАО. Ей пришло письмо об очередном собрании акционеров. В данный момент она не может посетить собрание, так как сломала ногу и ей 91 год. В данный момент она находится в больнице, но возможно к времени собрания ее уже выпишут. Подскажите, пожалуйста, может она оформить простую доверенность на право участия в общем собрании акционеров на мое имя (с ее и моими паспортными данными и ее подписью, но незаверенную нотариусом. Очень дорогое удовольствие вызов нотариуса на дом.).

Однако в письме есть фраза про представителя акционера, где написано: У представителя должна быть доверенность, оформленная в соответствии с требованиями п.3 и п.4 ст. 185.1 ГК РФ или удостоверенную нотариально и (или) документы, подтверждающие его право действовать от акционера без доверенности. Мне не очень понятна эта фраза из письма.

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Иванов Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение