Как доверить участие на собрании акционеров другу без нотариального заверения?

• г. Курск

Я являюсь акционером. Скоро собрание акционеров, однако я улетаю в отпуск. В этой компания, где я акционер не работаю. Могу ли я доверить участие другу по доверенности без заверения у нотариуса. Если можно заверять не у нотариуса, то кто может заверить!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только нотариальная доверенность

Здравствуйте, Максим!

В силу п. 1 ст. 57 ФЗ "Об акционерных обществах", право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя.

Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (для физического лица - имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), для юридического лица - наименование, сведения о месте нахождения). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

А вот пункты 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ предусматривают, что доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.