Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой бывший муж является индивидуальным предпринимателем работает по упрощенной системе декларации подает на торговую площадь 5 кв.

м, на самом деле работает на 50 кв.м. Судебный пристав насчитывает ему алименты по средней заработной плате, он подал в суд на обжалование действий судебного пристава, чтобы ему пересчитали алименты по 2000 руб. в месяц на ребенка. Как Вы считаете какое решение вынесет судья?

вопрос №10771214
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Нужно знать на что ссылается ваш муж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита! Если ВЫ считаете, что кто-то на основании 7 строк Вашего сообщения сможет дать точный ответ, то это будет не юрист, а экстрасенс. Или шарлатан, называющий себя юристом.

Судья постановит решение на основании своего внутреннего убеждения. Которое сформируется всеми сведениями или возражениями, которые предоставят стороны. Все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вы не хотите подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Конечно необходимо в таких делах встречаться на личных консультациях и смотреть документы и только после этого ответить точно что лучше сделать в этом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать в суд на действие судебных приставов?

вопрос №8712762
прочитан 22 разa

Да, можете обжаловать действия в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обжаловать их действия или бездействия в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу подать иск в течении 3-х лет в суд на действия судебного пристава и взыскать материальный и моральный ущерб?

вопрос №12687430
прочитан 5 раз

Да, можете при наличии оснований.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать жалобу в суд на действие судебного пристава-исполнителя. Нужно ли платить госпошлину, если нужно, то сколько?

вопрос №1806944
прочитан 118 раз

Нет, госпошлиной такие жалобы не облагаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не предоставления документов.

вопрос №15242764
прочитан 13 раз

Можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте бездействие судебного пристава в прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы - 30 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист закрыт. Алименты выплачивались весь период с 1 по 31 в полном объеме. В окончании в действиях СП при ведении исп. производства были обнаружены нарушения, принудительно вгоняли в долги при этом необоснованно наложен исп. сбор, арест т/средств мне не принадлежащих, арест банковских счетов предупреждения и т.д.. Запрашиваю документы не предоставляют. Хотелось бы узнать. Как можно наказать судебных приставов за подобные нарушения.

вопрос №15310074

Сначала надо доказать, что такие нарушения имели место быть, а потом можно и наказать, с требованиями обращайтесь в суд, в порядке административного судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы подали кассационную жалобу на апелляционное решение суда. Действие судебных приставов приостановили на 10 дней. Что дальше?

вопрос №5490468
прочитан 15 раз

В зависимости от того какое решение примет кассация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал заявление в районный суд на неправомерные действия судебных приставов в части наложения ограничения и запрете выезда за границу, с материальным ущербом для меня 42 тыс. рублей. Заплатил госпошлину 300 руб. Мне выслали определение об оставлении иска без движения и устранении недостатков в части оплаты госпошлины в размере 1587 руб. Но я являюсь пенсионером, а с 1 января пенсионеры освобождаются о госпошлины. Установили срок устранения недостатков до 17 августа, а получил определение 18 августа, что необходимо сделать?

вопрос №14501045
прочитан 8 раз

Обжалование действий судебных приставов вообще не облагается госпошлиной. Вопрос как Вы формулировали свои требования. И от того, что неправильно сформулировали получили результат. Необходимо подавать правильно и грамотно. Вам вернут заявление, но это не лишает Вас права подать повторно. Хотелось бы увидеть Ваше заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр.

Действия (бездействие) судебного пристава исполнителя, постановления могут быть оспорены в суде в порядке административного судопроизводства, то есть, в соответствии с КАСС РФ (ст.218).

При подаче таких заявлений госпошлина не оплачивается (ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

По этому вопросу имеется Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Благодарю за Ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого документа можно подать в суд на судебный пристав и сроки для данных действий.

вопрос №3104613
прочитан 32 разa

Попробую ответить на Ваш вопрос:

В соответствии со ст. 121 Закона обжалованию в порядке подчиненности подлежат постановления, действия (бездействие), отказ от совершения действий должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа.

Рассмотрению в порядке подчиненности подлежат жалобы, оформленные в соответствии с требованиями ст. 124 Закона, содержащие требования: об отмене полностью или частично постановления, вынесенного должностным лицом; об отмене постановления, принятого должностным лицом, и обязании данного должностного лица принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации; об отмене постановления, принятого должностным лицом, и принятии нового решения; о признании действия (бездействия) должностного лица, отказа в совершении действий неправомерными и определении мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Не рассматриваются в порядке подчиненности жалобы на постановления о взыскании исполнительского сбора, которые могут быть оспорены только в судебном порядке.

В случае если в одной жалобе одновременно содержатся требования в отношении постановлений, действий (бездействия) нескольких должностных лиц ФССП России (например, судебного пристава-исполнителя и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации), которые ранее не были предметом рассмотрения в порядке подчиненности, жалоба подлежит рассмотрению в соответствующей части. В постановлении, принятом по итогам рассмотрения указанной жалобы, нижестоящим должностным лицам поручается рассмотреть доводы заявителя, относящиеся к их компетенции, в порядке подчиненности. По результатам рассмотрения жалобы копию соответствующего постановления следует представить вышестоящему должностному лицу (лицам) ФССП России.

Не рассматриваются в порядке подчиненности жалобы, поданные должностным лицам ФССП России, не указанным в чч. 1 - 3 ст. 123 Закона, а также должностным лицам других органов государственной власти.

Жалобы, поступившие из других органов государственной власти, оформленные в соответствии с чч. 1 - 3 ст. 123 и ст. 124 Закона, принимаются к рассмотрению в порядке подчиненности в случае ошибочного направления заявителем в их адрес. При этом срок рассмотрения жалобы либо отказа в рассмотрении исчисляется со дня ее поступления.

Жалоба, содержащая основания и требования, аналогичные ранее рассмотренным, приобщается к имеющимся материалам. О решении, принятом ранее, сообщается заявителю.

Иные обращения подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ) и иными федеральными законами.

Старшим судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, находящихся в его подчинении, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие).

Главным судебным приставом субъекта Российской Федерации рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие).

В целях обеспечения надлежащего контроля за организацией работы главным судебным приставам субъектов Российской Федерации надлежит лично рассматривать жалобы, поданные в порядке подчиненности, следующих категорий: принятые на личном приеме; направленные центральным аппаратом ФССП России для рассмотрения по существу главным судебным приставом субъекта Российской Федерации; по исполнительным производствам, находящимся на федеральном и территориальном контроле; по исполнительным производствам в отношении должников - стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также иных должников по усмотрению главного судебного пристава территориального органа ФССП России.

Поручение о рассмотрении по существу иных жалоб, поданных в порядке подчиненности, может быть дано главным судебным приставом субъекта Российской Федерации своему заместителю.

Главным судебным приставом Российской Федерации рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие).

Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской федерации могут быть оспорены в суде.

Жалоба, поданная вышестоящему должностному лицу, в трехдневный срок со дня ее поступления направляется (передается) указанному лицу, о чем в письменной форме уведомляется лицо, подавшее жалобу.

Сопроводительное письмо, с которым жалоба направляется (передается) руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, подписывается старшим судебным приставом; директору Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу Российской Федерации - руководителем территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом субъекта Российской Федерации.

В случае отзыва заявителем жалобы до принятия по ней решения производство по рассмотрению данной жалобы прекращается должностным лицом, уполномоченным рассматривать жалобы в порядке подчиненности. Жалоба возвращается лицу, ее подавшему, в порядке, определенном Инструкцией, с уведомлением об оставлении жалобы без рассмотрения.

При поступлении жалобы в порядке подчиненности руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации и их заместители могут принять решение о приостановлении исполнительного производства. Указанное решение принимается в возможно короткий срок, но не позднее трех дней с момента поступления жалобы, поданной в порядке подчиненности, о чем выносится постановление, которое направляется сторонам исполнительного производства и заявителю, который может не являться стороной исполнительного производства.

Копии всех постановлений, вынесенных должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, направляются заявителю.

В соответствии со ст 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение