Льготы на оплату коммунальных услуг и налогов за земельный участок - их возможности для отца пенсионера с дачей в г. Уфа, Башкортостан

• г. Уфа

Так же у отца в собственности имеется дача, какие льготы может иметь отец по уплате налогов за земельный участок?

Здравствуйте. Мой отец пенсионер и ветеран труда, я мать-одиночка, имеем ли мы льготы на оплату коммунальных услуг (в квартире прописано восемь человек, проживаем только мой отец, я и мой несовершеннолетний сын). Так же у отца в собственности имеется дача, какие льготы может иметь отец по уплате налогов за земельный участок? Башкортостан г. Уфа.

Ответы на вопрос (1):

КТО ИМЕЕТ ПРАВО В п. 5 ст. 391 НК РФ приведён список льготников, которые имеют право на получение вычета в размере 10 000 рублей от кадастровой стоимости. Это: Герои СССР и РФ, а также полные кавалеры ордена Славы. Инвалиды 1-ой группы и инвалиды детства. Инвалиду 2-ой группы вычет предоставляется только в том случае, если группа инвалидности была установлена до 2004 года. Ветераны и инвалиды ВОВ и других войн. «Чернобыльцы» и другие ликвидаторы ядерных и техногенных аварий. Лица, получившие лучевую болезнь или другое облучение, вследствие ядерных и термоядерных испытаний и работ. Также льгота предоставляется лицам, которые стали инвалидом любой группы вследствие таких мероприятий. Коренные жители Крайнего Севера, которые используют земельные наделы для сохранения своей культуры, традиций и быта – единственные, кто имеет 100% льготу по федеральному законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец пенсионер и ветеран труда, я мать-одиночка, имеем ли мы льготы на оплату коммунальных услуг (в квартире прописано восемь человек, проживаем только мой отец, я и мой несовершеннолетний сын). Так же у отца в собственности имеется дача, какие льготы может иметь отец по уплате налогов за земельный участок? Башкортостан г. Уфа.

Моим родителям принадлежала квартира в равных долях. Когда отец умер, я унаследовал его долю по завещанию и долю матери получил по дарению. Мать одна прописана в квартире и проживает в ней. Я - пенсионер, ,имею свою квартиру, пользуюсь льготой на оплату коммунальных услуг. Мать-пенсионер, ветеран труда, инвалид 2 группы, 86 лет, имела льготу на оплату коммунальных услуг. Сохраняется ли льгота на оплату коммунальных услуг с переходом собственности на квартиру ко мне?

В коммунальной квартире прописано 4 человека, 2 семьи. Состав семей: 1 человек - ветеран труда, имеет льготу на коммунальные услуги 50 процентов. И 3 человека, 2 из которых не проживают в квартире. Установлены счетчики на воду. При оплате коммунальных услуг, приходят квитанции, в которых оплата делится на 1 человека. Ветерана труда и на 3 человека. И квитанция на электроэнергию. Соседи требуют делить на 2 человека Тогда ветеран труда не будет получать компенсацию в полном объеме. Как правильно произвести раздел оплаты коммунальных услуг и электроэнергии?

В однокомнатной квартире прописаны я (мать одиночка), мой несовершеннолетний ребёнок (2 годика), сестра (21 год) и отец (собственник квартиры). Я мой ребёнок и сестра просто прописаны. Отец злоупотребляет спиртными напитками, я вынуждена была уйти из дома с ребёнком, не живём уже 2 месяца. Оплату производили за коммунальные услуги мы с сестрой до августа месяца. Лицевой счёт на оплату коммунальных услуг на отца. Может ли мой отец выписать меня с несовершеннолетним ребёнком и сестру из квартиры и на каком основании?

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги? В какой размере? Могут ли разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг? Квитанция по оплате приходит так: оплата воды и мусора берут с человека (прописано 4 чел.), а всё остальное с кв. метра..

За квартиру образзовался долг, могут ли мне отказать в выдаче справок (о составе семьи и о том, что ребёнок прописан по данному адресу), нужно для переоформления детского пособия, в связи с неоплатой коммунальных услуг? На каком основании?

Здравствуте! Подскажите пожалуйста, имеет ли мой отец-пенсионер, а так же ветеран труда какие нибудь льготы по оплате ЖКХ. если он прожывает и прописан в квартире один, но квартира оформлена на меня-его сына?

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

У отца в собственности квартира, прописан в другой. Скоро у него будет льгота на оплату коммунальных услуг как ветеран труда. Имеет ли он право оформить эту льготу на квартиру, которая у него в собственности, но он там не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, как лучше поступить с точки зрения уплаты минимума налогов. Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками квартиры моих родителей (по 1/2), в кв-ре прописаны я, мой сын, мои отец и мать. Но проживаем (я, мой сын и мой муж) в квартире, которая находится в собственности моей матери и в ней никто не прописан. Надо ли мне выписаться из квартиры родителей и прописаться в квартиру, являющуюся собственностью моей матери, чтобы в будущем при вступлении в наследство иметь льготы по уплате налогов или есть смысл оформить все это как-то по-другому? Хотелось бы учесть интересы всех сторон. Спасибо.

С уважением,

Наталья.

Я-пенсионер, ветеран труда, зарегистрирован в квартире жены (ее собственность) в Ленобласти. Имею в собственности квартиру в С-Пб. Могу ли я иметь льготы ветерана труда, при оплате ЖКХ, если не прописан в ней.

Моя мама Ветеран труда, на пенсии. У нее имеется приватизированная квартира, но она в ней фактически не проживает и не прописана. Проживает в подаренной ей квартире, прописана в ней же. может ли она оформить льготы на оплату коммунальных услуг как Ветеран труда по месту прописки и фактического проживания. Местные чиновники отказывают в этом праве, ссылаясь на то, что у нее в собственности две квартиры. При этом в приватизированной квартире она не имспользует никаких льгот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение