Дедушке 85 лет - не получал пенсию 16 лет, вернулся в страну и ожидает выплаты

• г. Ульяновск

Дедушке 85 лет он не получал пенсию 16 лет так как он его небыло в стране, вернулся и решил восстановить, с начало ему сказали что выплатят за 3 года, а теперь говорят выплата будет только за период после подачи заявления, то есть он подал в мая, значит получит за май и июнь. За какой период он на самом деле должен получить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пенсия будет начислена с момента обращения. За прошедший период деньги ему не вернут.

Эрмине,При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии ее размер подлежит перерасчету.

Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.