Какие сроки предоставления квитанции (об оплате) медосмотра работником, руководству для возмещения расходов работодателем?

• г. Краснодар

Какие сроки предоствления квитанции (об оплате) медосмотра работником, руководству для возмещения расходов работодателем?

Пример: рквитанция об оплате от 10.02.2016, в какой срок нужно предьявить (утвердить авансовый отчет)? ДеДеньги в подотчет не выдавались. Работник прошел за свой счет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В течение календарного года, в любое время можете предъявить

Здравствуйте! Сроки представления документов регламентируются Положением о документообороте,действующем на предприятии.

Александр,Конкретный срок оплаты документов о прохождении предварительного медицинского осмотра законодательством не регламентирован.

Если работник был направлен на медицинский осмотр работодателем и прошел его за свой счет, то работник должен написать заявление с просьбой возместить его затраты на прохождение предварительного осмотра и приложить к заявлению оригиналы квитанций , других платежных документов об оплате медицинского осмотра.

В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

С учетом указанной нормы имеются основания для вывода о том, что со стороны работодателя имеет место неосновательное обогащение за счет работников.

По письменному требованию работника , прошедшего за свой счет мед. осмотр, и предоставившего работодателю первичные учетные документы, подтверждающие расходы на мед. осмотр, расходы должны быть возмещены в разумный срок. Требование работника о возмещении расходов на мед. осмотр должно быть рассмотрено в срок , не превышающий 10 дней ( 235 ТК РФ)