Вопросы по увольнению с работы в связи с болезнью и права работника

• г. Барнаул

Работала доцентом на кафедре в вузе. Приняла решение уволиться по собственному желанию из-за частых конфликтов на работе и очень тяжёлой психоэмоциональной обстановки на работе. Заявление об увольнении написала 26.05.16 г. с просьбой уволить меня по собственному желанию с 01.06.16 г., находясь на листе нетрудоспособности. Больничный был закрыт 09.06.16 г. На больничном листе находилась с 13.05.16 г. по 09.06.16 г., приступить к работе 10.09.16 г. Своё заявление об увольнении отзывать не стала.

10.05.16 г. в отделе кадров по месту работы мне сообщили, что меня уволили с 01.06.16 г., когда я ещё находилась на листе нетрудоспособности. Я в устной форме попросила уволить меня с 10.06.16 г., в чём мне было в отказано. В ответ меня просто попросили забрать трудовую книжку и ознакомиться с приказом. Обходной лист был оформлен сотрудниками отдела кадров без моего участия, в котором за мной долгов не было. Однако я не сдала одну книгу в библиотеку. У меня возникли сомнения. Я решила лично оформить обходной лист, чтобы в дальнейшем не иметь никаких претензий в свой адрес. Трудовую книжку забирать не стала и с приказом тоже пока не ознакомилась, а приняла решение сделать это после оформления обходного листа. Копию приказа о моём увольнении мне на руки в отделе кадров не выдали, ссылаясь на то, что я должна дополнительно написать заявление с просьбой выдать мне эту копию.

Прошу ответить на мои вопросы:

1. Правильно ли я действовала в этой ситуации?

2. Могут ли меня по закону уволить с работы 01.06.16 г., если я до 09.06.16 г. включительно находилась на листе нетрудоспособности?

2. Будет ли оплачен лист нетрудоспособности в 100% объёме?

3. Надо ли мне забирать трудовую книжку из отдела кадров до перечисления денег на карту по этому листу нетрудоспособности или лучше подождать перечисления денег? И в какие сроки по законы должны быть перечислены деньги на карту?

4. Обходной лист должен оформляться лично работником или это могут сделать за него сотрудники отдела кадров, если нет за работником долгов?

5. Имею ли я право попросить копию приказа о моём увольнении без дополнительного заявления на имя ректора?

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нахождение на больничном листе не препятствует к изданию приказа об увольнении по собственному желанию.Не допускается увольнение работника во время больничного только по инициативе работодателя. Обходной лист подписывается лично работником. Сейчас вам ничто не мешает его также подписать. Расчет с работником при увольнении производиться в последний рабочий день. Больничный лист подлежит оплате за счет средств ФСС с момента увольнения до закрытия,т.е за 9 дней. Больничный лист сдавайте в отдел кадров ВУЗа с заявлением об оплате.

Копия пркиаза выдается только по заявлению работника ,в 3-х-дневный срок.

2.правильно уволили 1 числа

3.сейчас оплатят только б/л -100%, если есть стаж не менее 8 лет.

4.нужно забирать.Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

5. законом не предусмотрен обходной лист,может быть есть внутренний приказ.

6.ст.62ткрф--письменно.