Какой налог нужно заплатить пенсионеру при наследовании квартиры за двоюродной сестрой?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

-для наследников первой очереди (детей, даже если они были усыновлены умершим, супругов, родителей, братьев и сестер от одних родителей) – 0,3% от стоимости унаследованной квартиры (максимально возможный платеж для данной группы наследников – 100 000 рублей);

--для остальных наследников – 0,6% от цены квартиры, полученной в порядке наследования. Предел платежей для указанной категории граждан – 1 000 000 рублей.

Марина, налог на наследство квартиры, полученной по завещанию, представляет собой совокупность платежей:

1. Госпошлина. Она перечисляется в бюджет и служит оплатой за оформление самого завещания, свидетельства на право собственности, перерегистрацию объекта недвижимости и так далее. Размер налога – 0,3% при завещании квартиры для близких родственников (максимально 100 тысяч рублей) и 0,6% (не более одного миллиона) - для всех остальных наследников.

2. НДФЛ. Уплате подлежит налог на прибыль с продажи квартиры, унаследованной менее 3 лет назад

Нужно ли платить какой-то налог на имущество, если квартира унаследована по завещанию или по закону, через суд? Платить придется, но только за работу нотариуса:

нотариус в данном случае – налоговый агент, который пошлину взимает и перечисляет в бюджет;

собственно пошлина везде одинакова, поскольку размер ее прописан в НК, а вот услуги нотариуса могут значительно отличаться в зависимости от региона и даже города.