Может ли мама отменить сделку и вернуть квартиру, в которой она проживала, пообещавшей сестре?

• г. Иркутск

У моей мама была 3 комнатная квартира она в ней проживала по 2007 дочь заехала в квартиру мамы моя старшая сестра попросила чтоб они с мужем и сыном жили у неё и пообещали ей купить квартиру в короткий срок но так и не купили и получилось так что сделка была как купля продажи но денег не было переданно это могут потвердить риэлторы маму теперь постоянно выгоняют из дома но она там прописанно. Может ли мама вернуть квартиру чтоб сделка была не действительной?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама или Вы как ее представитель по нотариальной доверенности или адвокат (из любого города) можете подать в районный суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по указанным выше основаниям (неуплата денег и т.п.).

В случае нарушения вашей сестрой прав вашей матери на проживание в квартире (как бывшего собственника, зарегистрированной (прописанной) в квартире) она или Вы можете обратиться в суд. в полицию, прокуратуру.