Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10775

30.01.2001, 17:08

Принят ли закон о частной собственности в РФ, и если нет,

то на какой основе выдаются свидетельства о приобретении в частную собственность участков, недвижимости и т.п. акты?

Ответы юристов

30.01.2001, 18:33

Закона о частной собственности нет. Есть Гражданский кодекс РФ который устанавливает возможность приобретения имущества в собственность, в том числе недвижимости. Свидетельства о приобретении в частную собственность выдаются на основании Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением,

Вопрос № 6745258

03.05.2015, 10:54

Закон о не прикосновенности частной собственности по-моему никто не отменял.. как и закон о частной личной жизни..

Закон о не прикосновенности частной собственности по-моему никто не отменял.. как и закон о частной личной жизни..

Ответы юристов

03.05.2015, 10:55

Вы правы - никто эти нормы не отменял.

Вопрос № 1371238

14.08.2011, 00:31

Закон о частной о Чоп.

Предприятие у нас не режимное, иначе почему бы его охраняло ЧОП? Существует закон о частной охранной деятельности который регулирует действия сотрудников ЧОП и запрещает им даже при прямом подозрении на хищение имущества устраивать досмотры (правда говорят что с 2010 года полномочия Чопов в связи с досмотром расширены), согласно административного кодекса КОАП, статьи 27 они обязаны вызвать полицию.

Ответы юристов

14.08.2011, 01:05

Дмитрий.

Сотрудники Чопов как не имели, так и не имеют права осуществлять личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при гражданине. Лица, имеющие право на досмотр указаны в ст. 27.7 КоАП (ч.2 данной статьи отсылает к ст. 27.2 и 27.3) - частные охранники там не фигурируют. Они имеют право задержать правонарушителя и передать полиции.

С уважением, Виталий Борисович.

Вопрос № 17254485

19.04.2020, 10:45

Когда примут новый закон о частной охранной деятельности?

Когда примут новый закон о частной охранной деятельности?

Ответы юристов

19.04.2020, 10:46

Обратитесь письменно в Государственную думу РФ.

Мы не знаем.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 8320344

12.10.2015, 10:34

На какое расстояние от частного дома распространяется закон о частной собственности.

На какое расстояние от частного дома распространяется закон о частной собственности.

Ответы юристов

12.10.2015, 10:40

Закон о частной собственности распространяется на всей территории государства, где находится этот дом.

12.10.2015, 10:41

\Здравствуйте! За границами вашего домовладения Ваша собственность прекращается.

Вопрос № 8464507

26.10.2015, 03:22

Скажите, принят ли в окончательном чтении закон о частной добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями.

Скажите, принят ли в окончательном чтении закон о частной добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями.

Ответы юристов

26.10.2015, 03:47

Нет. пока только законопроект.

Вопрос № 15669681

23.04.2019, 01:21

Будет ли в РФ закон о частной собственности или так и останемся с беззаконными манипуляциями в этом

Как с юридической и правовой оценки выглядят абсолютно все манипуляции с частной собственностью в РФ, если нет закона?

Ответы юристов

23.04.2019, 11:13

Смешно выглядят. Просто - Ваше утверждение достаточно неверно, Вы утверждаете, что частная собственность есть, а это только законом можно прописать, и в то же время - что ею нельзя распоряжаться. Откуда взяли утверждение о наличии частной собственности в РФ?

Вопрос № 1173200

11.12.2010, 12:06

Ст 12 закона о частной детективной и охранной деятельности

В абз.7 ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» сказано: «Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.»

Ответы юристов

11.12.2010, 12:26

Александр, здравствуйте! Да, Вы правы. Личная карточка охранника (персональный бейджик) является собственностью органа внутренних дел, который ее выдал. Для того, чтобы получить карточку, руководитель ЧОП предоставляет в ЛРО ОВД удостоверение принятого на службу охранника и выписку из приказа о его принятии на службу (работу). При увольнении карточка сдается в ОВД.

Вопрос с невозможностью службы в разных ЧОП обсуждается. Действительно, здесь есть нарушения закона. Скорее всего, сделано это для того, чтобы крупные Чопы поглотили мелкие. То есть, для того, чтобы на рынке охранных услуг были только солидные и серьезные организации, ведь, наверное, знаете, что в мелких Чопах очень много было некомпетентных сотрудников. Плюс, торговля удостоверениями..

В общем, это политика... А выбирать для службы нужно солидный ЧОП, в котором достойная зарплата (но и, конечно, высокие требования к охранникам).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских