Можно ли подать на кассационное определение после отказа в рассмотрении жалобы на основе фальсифицированных доказательств?

• г. Волгоград

Первый суд вынес решение в нашу сторону, апелляционный его отменил, не согласившись с этим подали кассационную жалобу, кассационная вынесла определение в отказе передачи жалобы к рассмотрению при этом в основу отказа вложены фальсифицированные действия которых не было. Подавали в верхние надзорные инстанции без полезно, отказ в принятии к рассмотрению. За это время прошло шесть месяцев с момента апелляционного определения. Можно ли подавать на по вновь открывшемся обстоятельствам но именно на кассационное определение, ведь именно в нем были отражены фальсифицированные доказательства которые легли в основу отказа к принятию в рассмотрение жалобы? С какого именно определения считается шестимесячный срок с вынесенной апелляции или с отказного в рассмотрении кассации?

Ответы на вопрос (1):

По вновь открывшимся обстоятельствам - можно подать заявление в течении 3 месяцев со дня,когда стало о них известно заявителю.

Спросить
Пожаловаться

Областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения президиумом. При этом в повторном отказе уже на определение по жалобе по вновь открывшимся обстоятельствам, в указал, что жалоба уже была предметом проверки законности апелляционного определения, чего на самом деле не было. ВС отказал в рассмотрении. Что делать?

Отказ в рассмотрении апелляционной жалобы был оспорен, ждём назначения даты рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. С момента подачи частной жалобы и до момента отмены определения суда об отказе в рассмотрении апелляции прошло около года. За это время стали известны новые обстоятельства. Можно ли в ходе предстоящего апелляционного рассмотрения заявить эти вновь открывшиеся обстоятельства, или нужно направлять отдельное заявление? Можно ли уточнить апелляционную жалобу и указать в ней новые обстоятельства?

Что дальше делать? Я подала надзорную жалобу на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Мне пришел ответ с отказом, что подобное определение не может быть обжаловано в надзорном порядке. А что в таком случае я должна была и куда подавать, вторую кассационную жалобу что ли только в другой суд. Если да, то срок в шесть месяцев на подачу кассационной жалобы начинался бы с какого момента, с вынесения апелляционного определения или с момента вынесения определения об отказе в передаче кассационной жалобы к рассмотрению в суде. Спасибо.

После подачи в суд гражданского иска, суд дважды выносил незаконные определения об отказе в принятии данного иска к рассмотрению. Оба раза вышестоящий суд отменял эти незаконные определения и возвращал дело на рассмотрение. В результате дело было рассмотрено по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) почти через год (без двух недель) после первоначальной подачи иска в суд. Вопросы: 1. Подскажите пожалуйста, могу ли я теперь подать иск к Минфину с требованием компенсировать мои расходы понесённые в связи с обжалованием двух первых незаконных определений об отказе в принятии иска к рассмотрению, какой срок даётся на подачу такого иска и с какого момента необходимо отсчитывать этот процессуальный срок с момента отмены этих определений судом второй инстанции или с момента принятия по иску окончательного решения (апелляционного определения по апелляционной жалобе)? 2. Также подскажите пожалуйста, моги ли я в данной ситуации потребовать ещё и компенсацию за рассмотрение иска с нарушением разумной длительности судебного разбирательства? При этом ситуация такова. С момента первоначальной подачи иска, рассмотрения дела по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) прошёл почти год (без двух недель). Но, если не учитывать время потраченное на обжалование двух первых незаконных решений об отказе в принятии иска к рассмотрению то, суд, в принципе, уложился в отведённые законом сроки для рассмотрения моего иска. 3. Потому я не понимаю, как правильно считать время потраченное на рассмотрение судом моего иска, с момента его первоначальной подачи, или с момента когда суд вынес определение о его принятии к рассмотрению после того как суд второй инстанции отменил второе незаконное определение об отказе в принятии иска к рассмотрению? Спасибо за квалифицированные и понятные ответы, Виктор.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Проиграв первые две инстанции я подал кассационную жалобу в ВС республиканского суда.

В ответ получил определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Меня смущает, что в резолютивной части указано на отказ в рассмотрении кассационной жалобы без конкретизации "в ВС субъекта федерации". Получается, это определение обрезало путь в ВС РФ?

В качестве первой инстанции выступил городской суд (не мировой судья). Это, вроде, тоже имеет значение.

Если подавать кассацию в ВС РФ, просить ли в ней помимо решения и апелляционного определения отменить ещё и определение судьи об отказе в передачи моей жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

Решение суда первой инстанции в мою пользу. Апелляция его отменила. Кассационная инстанция вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума окружного суда. Как обжаловать апелляционное определение? Подать кассационную жалобу заново, только в судебную коллегию ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение