• г. Ульяновск
Вопрос №10775319

На земельном участке есть гараж, обозначенный в документах БТИ, и включенный в наследственную массу. После принятия наследства началось оформление земельного участка в общую долевую собственность (ранее он был в государственной собственности). Земля под гаражом оказалась в моей части доли, т.к. на момент оформления на земле был поставлен забор, и земля под гаражом находится на моей стороне от забора. Сейчас сособственник требует выделить ему в личную собственность гараж, но выдела в личную собственность земли под гаражом не требует.

1. Требуется ли оформление права собственности на гараж?

2. может ли суд удовлетворить данное требование, учитывая, что гараж включен в наследственную массу, но документов о праве собственности на него нет?

3. может ли суд отказать в данном требовании, учитывая, что перевести в личную собственность земельный участок под гаражом он не требует, и действует принцип единства судьбы земли и строений, которые на ней находятся?

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.06.2016, 12:51

Судье строения следует судьба земельного участка. Если гараж не капитальный ( без фундамента) право собственности на него не оформляется. Это надворная постройка, которая переходит к тому собственнику, чей участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.06.2016, 13:22

Значение имеет. Если наследник признает в судебном порядке право собственности на гараж, то впоследствии сможет признать право собственности и на землю под ним

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №10775571

Какое значение в рассматриваемом случае имеет наличие завещания на данный гараж, а также фиксация его наличия в документах БТИ?

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Не нарушается ли в данном случае принцип неделимости земельного участка и находящихся на нем строений?

Земельный участок в общей долевой собственности невозможно выделить в личную собственность в связи с тем, что доля сособственника меньше минимально допустимого размера земельного участка для моего региона. Домовладение, которое находится на земельном участка допускает выдел в личную собственность: есть самостоятельные входы, все коммуникации независимы друг от друга. Законно ли решение суда, которое выделяет в личную собственность домовладение, но оставляет в совместной собственности земельный участок под ним? Не нарушается ли в данном случае принцип неделимости земельного участка и находящихся на нем строений?

Юрист г. Москва
22.06.2016, 13:45

Да, законно, так как площадь земельного участка не позволяет его раздел в натуре, поскольку новые участки меньше минимальных, установленных локальными НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли после покупки оформить землю в собственность?

Хочу приобрести гараж в собственность, (гараж находится в кооперативе, но на данный момент времени он не существует), есть св-во о гос. регистрации права на нежилое помещение, но земля под гаражом не в собственности (нет зеленки). Посоветуйте пожалуйста, стоит покупать гараж без земли? Возможно ли после покупки оформить землю в собственность? Долгая или нет процедура оформления земли в собственность?

Юрист г. Новосибирск
29.08.2014, 20:46

Без земельного участка приобретать гараж не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Полагается ли собственникам гаражей компенсация?

У меня гараж в гаражном кооперативе. Я оформил его в собственность, после чего по требованию администрации города стал оформлять в собственность землю под гаражом. На этапе получения геодезии в оформлении участка земли администрация отказала, ссылаясь на то, что на этом месте запланирована дорога и гараж будет сносится. Ни председатель кооператива ни я в известность поставлены небыли. Теперь идут разговоры о сносе моего гаража и еще порядка 10 гаражей, половина из которых находится в собственности. Полагается ли собственникам гаражей компенсация?

Юрист г. Казань
10.11.2016, 12:31

[quote]У меня гараж в гаражном кооперативе. Я оформил его в собственность, после чего по требованию администрации города стал оформлять в собственность землю под гаражом. На этапе получения геодезии в оформлении участка земли администрация отказала, ссылаясь на то, что на этом месте запланирована дорога и гараж будет сносится. Ни председатель кооператива ни я в известность поставлены небыли. Теперь идут разговоры о сносе моего гаража и еще порядка 10 гаражей, половина из которых находится в собственности. Полагается ли собственникам гаражей компенсация?[/quote] Да, безусловно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.11.2016, 12:35

Да, вам будет полагаться компенсация, так как вы потеряете имущество, доказывайте стоимость гаража, вложения, что б не удешевить компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Юрист г. Кемерово
23.11.2015, 08:29

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Вам следует обращаться в суд с заявление о сносе данной постройки и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Как узаконить самострой-гараж и землю под ним.

В 1996 г. отец построил гараж на участке, принадлежащем ПТУ. Пользуемся гаражом уже 17 лет. На данный момент нет никаких документов, подтверждающих права собственности на строение и землю. В ряду находятся 35 аналогичных гаражей. Сейчас решили заняться оформлением гаража и земли в собственность. Из Комитета земельных отношений отправляют в градостроительный комитет, чтобы сначала оформить строение. В градостроительном отказывают, т.к. нет адреса участка, на котором гараж находится. Замкнутый круг. Прошу помощи в решении вопроса. Возможна частная оплачиваемая консультация. Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
13.03.2013, 06:08

Под самовольной постройкой понимается объект недвижимости, возведенный:

-На земельном участке, не отведенном для этой цели (например, жилой дом построен на сельхозугодиях или вообще на самовольно захваченном земельном участке)

-без разрешения на строительство

-с существенным нарушением проектно - строительных нормативов или с существенным отступлением от проектной документации (нарушены предельно допустимые нагрузки на несущие конструкции, построили 12 этажей вместо 9 и т.п.).

Закон указывает, что самовольная постройка подлежит сносу тем лицом, который ее возвел, либо за его счёт. При этом он подвергается административному штрафу.

Можно попытаться выполнить проект постройки, согласовать его во всех инстанциях, заручиться поддержкой в различных государственных органах и впоследствии оформить акт ввода постройки в эксплуатацию. Однако зачастую на практике такой путь нереализуем.

Это связано с тем, что земельное право, которым мы руководствуемся в данном случае, содержит множество норм права административного, действующего по принципу "запрещено всё, что прямо не разрешено". Таким образом, отсутствие в законе чётко прописанной процедуры легализации самовольной постройки делает невозможным ее оформление иначе, чем через суд.

При этом существование самовольной постройки не должно нарушать прав и законных интересов третьих лиц и не должно создавать угрозы их жизни или здоровью. В качестве примера можно привести строительство жилого дома вблизи линий электропередач, рядом с автозаправочной станцией (особенно, если дом деревянный) и т.п..

Следует отметить, что до внесения изменений в Гражданский кодекс РФ от 1 сентября 2006 года была возможность узаконить самострой в административном порядке в том случае, если судом установлена возможность и владельцу постройки вменено в обязанность оформление землеотвода и всех согласований по строению. Соответственно, юридическое значение имеет дата возведения самовольной постройки: до 1 сентября 2006 года или после этой даты.

В суд следует обязательно представить:

-Отказ органа местного самоуправления в согласовании строительства самовольной постройки.

-Проект строения

-Заключения соответствующих ведомств об отсутствии нарушений пожарных, экологических, санитарных, проектировочных и строительных норм.

-Чеки, счета - фактуры, акты и иные платежные документы, подтверждающие оплату строительства.

К тому же следует убедиться, что в схеме зонирования ваш участок, а также соседние участки с объектами недвижимости, не указаны как планируемые к сносу.

Если самовольная постройка возникла до 1 сентября 2006 года, то в суд следует представить письмо администрации о возможности предоставления земельного участка в собственность или аренду в установленном законом порядке.

Если суд принял решение легализовать вашу самовольную постройку, то решение суда будет являться основанием для:

Внесения данных об объекте недвижимости в реестр объектов капитального строительства (т.е. у вас появится возможность получить техпаспорт из БТИ на свое строение)Государственной регистрации вашего права собственности на строение в учреждении юстиции . Для того чтобы оформить свое право собственности на самовольную постройку, возведенную после 1 сентября 2006 года, убедитесь, что земельный участок, на котором вы возвели самовольную постройку, принадлежит вам на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Суды нередко придерживаются такого мнения, что, исходя из смысла закона, можно признать право собственности на самострой, который находится на арендуемом земельном участке или земельном участке предоставленном в собственность. После этого помимо письма администрации в суд представляются документы, указанные выше

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать гараж с земельным участком?

После смерти мужа получила наследство 1/2 гаража и 1/2 земельного участка под ним. Земля находится в общей долевой собственности. Есть договор купли-продажи на нашу долю и свидетельство огос. Регистрации. При оформлении документов оказалось что по непонятной причине земля под обременением. Право собственности на землю с 2009 года, а обременение в 2019 году. Не могу узнать причину. У нас с мужем никакой задолженности нет. Могу ли я продать гараж с земельным участком?

Адвокат г. Пятигорск
08.10.2020, 18:58

Галина добрый вечер! Обратитесь пожалуйста в МФЦ вашего города и закажите выписку из ЕГРН в ней будут подробно указаны сведения в том числе и об обременении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.10.2020, 06:14

Галина Федоровна,

Если у Вас в собственности только 1/2, то весть-то гараж Вы не можете продать. Только свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Купля продажа гаража

Договорился с человеком о покупке гаража, пришли в МФЦ, нам отказали в сделке из-за того, что земля под гаражом не в собственности владельца гаража. Оформление земли в собственность тянется уже год, т.к. участок оказался сдвинут на 20 см (погрешность измерений 90-х годов). Гараж в гаражном массиве находится, слева и справа много соседей, у которых тоже сдвинуты участки. Владелец гаража проконсультировался с нотариусом и предлагает передать гараж в мою собственность с правом продажи, т.е. после оформления земли я смогу передать его в собственность кому-то из членов семьи. Чем грозит такая сделка?

Юрист г. Евпатория
14.01.2020, 15:39

Добрый день, Алексей! Простыми семейными рисками---что тот, на кого Вы в дальнейшем оформите гараж и з/участок, будет владеть, пользоваться и распоряжаться этими объектами недвижимости по своему усмотрению, без учёта Вашего мнения. Плюс, если этот человек будет в законном браке, то это будет считаться совместно нажитым имуществом ещё и её (его) супруга (и), при условии оформления договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Как определяется цена выкупа земельного участка под гаражом при его изъятии для государственных нужд?

У меня оформлено право собственности на гараж в кооперативе и на земельный участок под этим гаражом. Какова будет цена выкупа земельного участка при изъятии земли под строительство автодороги и сносе гаража? На оформление земли в собственность было потрачено около 20 000 рублей. Окупятся ли хотя бы эти деньги? Какова цена выкупа земельного участка под гаражом при его изъятии?

Адвокат г. Краснодар
28.01.2011, 15:53

Если земельный участок изымается для государственных или муниципальных нужд, то в соответствии с Земельным кодексом РФ соответствующая Администрация должна издать постановление об изъятии данного земельного участка, в нем должны быть прописаны условия выкупа. На основании норм о выкупе, содержащихся в ЗК РФ размер выкупа определяется по рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.01.2011, 15:53

. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли.

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Юрист г. Саратов
05.10.2019, 15:23

Алла Геннадьевна, предлагаю Вам написать жалобу в Администрацию МО, на чьей земле возведено самовольное строение, с требованием освобождения самовольно занятого соседом участка и сносом самовольного строения. Также вы можете обратиться с самостоятельным иском в суд общей юрисдикции с требованием об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе самовольного строения. В иске нужно обязательно указать, что ваши права как законного владельца смежного земельного участка нарушаются ответчиком (соседом)путем ограничения доступа к вашему участку и зданиям. В случае необходимости, помогу составить Вам жалобу и иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение