Работодатель занимается "буквоедством" или все-таки обязан установить надбавку за выслугу лет?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10775949

Мой брат работает водителем в Муниципальном бюджетном учреждении. Общий стаж водителем более 30 лет. Надбавку за выслугу лет в МБУ отказываются устанавливать, так как в локальном НПА утвержденном решением Думы города (положение о размерах и условиях оплаты труда работников МБУ) указано, что для исчисления вышеуказанной надбавки к должностному окладу включаются "прочие периоды работы по специальности". У брата диплом от 82 года об окончании полного курса тех. училища по профессии механик-водитель гусеничных транспортеров, присвоена квалификация механик-водитель гусеничных транспортеров. Специальности водитель в России в принципе нет. Работодатель занимается "буквоедством" или все-таки обязан установить надбавку за выслугу лет? По ст.264 ГПК РФ обратиться в суд? А работодатель выплатит за те года, что брат отработал (в МБУ 9 лет)? В труд. Инспекции сказали, что работодатель обязан уже сейчас выплачивать. А Дума города ответила, что раз у него нет специальности, то не должны. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
10.06.2016, 14:12

Данный спор Вы сможете решить ,обратившись в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель занимается "буквоедством" или все-таки обязан установить надбавку за выслугу лет?

Мой брат работает водителем в Муниципальном бюджетном учреждении. Общий стаж водителем более 30 лет. Надбавку за выслугу лет в МБУ отказываются устанавливать, так как в локальном НПА утвержденном решением Думы города (положение о размерах и условиях оплаты труда работников МБУ) указано, что для исчисления вышеуказанной надбавки к должностному окладу включаются "прочие периоды работы по специальности". У брата диплом от 82 года об окончании полного курса тех. училища по профессии механик-водитель гусеничных транспортеров, присвоена квалификация механик-водитель гусеничных транспортеров. Специальности водитель в России в принципе нет. Работодатель занимается "буквоедством" или все-таки обязан установить надбавку за выслугу лет?

Адвокат г. Миллерово
03.06.2016, 11:24

Вероятно придется обращаться в суд в порядке ст.264 ГК РФ с целью установления юридического факта выполнения работы , которая соответствует требованиям для получения надбавки за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Персональный повышающий коэффициент.

Работаю в сфере здравоохранения, в Положении об оплате труда прописана выплата стимулирующего характера Персональный повышающий коэффициент (далее - ППК). В трудовом договоре прописан диапазон данной выплаты (от 0 до 3) с ссылкой на Положение об оплате труда. Данная выплата мне не начисляется, ссылаются, на то что мне она не положена. Вопрос: ППК устанавливается при приёме на работу или начисляется в процессе работы?

9. Порядок и условия стимулирования работников

Выплаты стимулирующего характера могут устанавливаться с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений, утверждаемых локальными актами по учреждению в соответствии с трудовым законодательством.

Введение соответствующих повышающих надбавок к должностным окладам (окладам) работников производится в соответствии с утвержденными локальными актами учреждений, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающей надбавке к должностному окладу (окладу) определяется путем умножения должностного оклада (оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.

Руководитель учреждения самостоятельно устанавливает конкретный перечень выплат и размеры повышающих надбавок.

Повышающие надбавки к должностным окладам (окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года на основании локальных актов по учреждению.

9.1. С целью стимулирования к качественному труду и поощрения работников учреждения за выполненную работу может устанавливаться следующий перечень видов выплат стимулирующего характера:

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию;

- персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу);

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет в конкретном учреждении здравоохранения;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (за исключением заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера, начальников филиалов – главных врачей и начальников филиалов учреждения);

- повышающая надбавка за высокие результаты работы, напряженность (интенсивность);

- стимулирующие надбавки за высокое качество работ;

- стимулирующие надбавки за увеличение выполненных объемов работ;

- стимулирующая надбавка по коэффициенту трудового участия;

- премиальные выплаты.

Перечень стимулирующих выплат, установленных учреждением, должен отвечать уставным задачам, а также показателям эффективности деятельности учреждения.

Размеры стимулирующих выплат устанавливаются к должностным окладам (окладам) в процентах или в абсолютных размерах. При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу). Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя Учреждения, в пределах размеров субсидий бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, средств обязательного медицинского страхования, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда работников:

- заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

- руководителей структурных подразделений учреждений, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей - по представлению заместителей руководителя;

- остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения - по представлению руководителей структурных подразделений.

При отсутствии или недостатке соответствующих (бюджетных и/или внебюджетных) финансовых средств руководитель учреждения вправе приостановить выплату стимулирующего характера, уменьшить либо отменить их выплату, предупредив работника об этом в установленном законодательством порядке.

9.2. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию устанавливается медицинским и фармацевтическим работникам, педагогическим работникам учреждения с целью стимулирования их к повышению качества результатов труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Размеры повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию (врачи, средний медицинский и фармацевтический персонал, специалисты с высшим профессиональным образованием, перечисленные в п.2.1.5.1., 2.1.6, педагогические работники):

- при наличии второй квалификационной категории - 0,10;

- при наличии первой квалификационной категории - 0,15;

- при наличии высшей квалификационной категории - 0,20. Применение повышающих коэффициентов к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию образует новый должностной оклад (оклад) и учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

9.3. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) устанавливается работникам с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Размер персонального повышающего коэффициента к окладу – до 3,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.4. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет может устанавливается работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в конкретном учреждении:

- при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

- при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,10;

- при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за выслугу лет не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.5. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук или же присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» в размере от 0,05 до 0,15:

- Медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,10;

- Медицинским работникам, которым присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,15.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за почетное звание применяется только по основной работе.

При наличии у работника двух почетных званий, например «Народный врач» и «Заслуженный врач», повышающая надбавка применяется по одному из оснований.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.6. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливается согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.7. Стимулирующая надбавка за высокие результаты работы (сложность, напряженность, интенсивность, достижения (вклад) по занимаемой должности) устанавливается работникам на определенный срок и предельными размерами не ограничивается.

Конкретный размер надбавки определяется в соответствии с локальными нормативными актами учреждения.

При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих новый должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу).

9.8. Сотрудникам Учреждения могут быть установлены стимулирующие надбавки (доплаты) за качество выполненных работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за качество выполненных работ зависит от показателей и критериев эффективности деятельности Учреждения, а также показателей эффективности деятельности работников Учреждения в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

Конкретный размер стимулирующих надбавок (доплат) за качество выполненных работ определяется как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к минимальному должностному окладу (окладу) в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

9.9. Стимулирующая надбавка за увеличение выполненных объемов работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за увеличение объемов работ зависит о

Адвокат г. Мурманск
01.05.2021, 22:49

Изучение документов не входит в рамки бесплатной консультации. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение и договориться об условиях, - ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Можно ли внести изменения в Положение по оплате труда

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: до января 2019 года в учреждении была доплата компенсационного характера и начислялась педагогам с учетом учебной нагрузки. С 01.01.2019 года данную компенсацию убрали и в типовом положении предложили заменить на стимулирующую надбавку, но она начисляется только к должностному окладу, без учета учебной нагрузки. Имеет ли право учреждение прописать в своем положении по оплате труда следующее: «Для всех работников учреждения устанавливается стимулирующая надбавка в размере 20 % от оклада (должностного оклада) за стаж работы в учреждении, с момента принятия на работу. Для педагогических работников данную надбавку рассчитывать с учетом учебной нагрузки».

Юрист г. Тутаев
11.06.2019, 10:27

Образовательная организация, с учетом меня трудового коллектива имеет право вмести изменения в положение об оплате труда. И самостоятельно устанавливать стимулирующие и компенсационные выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас надбавку убирает работодатель, аргументируя тем, что такой надбавки нет в местном положении об оплате труда.

При назначении на должность директора в образовательном учреждении реализовывались только программы начального общего, среднего общего образования. Со временем в учреждении были открыты группы дошкольного образования, приобретен автобус и подвоз учащихся стал обязанностью учреждения. Какой-то период платилась компенсационная надбавка к окладу за увеличение объема работы. Сейчас надбавку убирает работодатель, аргументируя тем, что такой надбавки нет в местном положении об оплате труда. Законно ли?

Юрист г. Новокузнецк
05.03.2015, 05:19

Сейчас надбавку убирает работодатель, аргументируя тем, что такой надбавки нет в местном положении об оплате труда. Законно ли?Если эта надбавка действительна не предусмотрена местным нормативным актом то работодатель согласно ст74 ТК РФ вправе ее убрать,предупредив Вас об этом за два месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2015, 05:23

Здравствуйте!

Всё зависит от того, каким образом была установлена доплата за увеличение объема работ.

Если данная доплата была установлена в качестве доплаты за увеличение объема работ (расширение зоны обслуживания), согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, то работодатель вправе её отменить, предупредив об этом работника не позднее чем за 3 рабочих дня.

Но при этом работник вправе не исполнять в дальнейшем тот дополнительный объем работы, который он выполнял за плату.

Если же за увеличение объема работ действующей у данного работодателя системой оплаты труда была предусмотрена надбавка (или доплата), но впоследствии эта надбавка была исключена из положения об оплате труда, то о прекращении выплаты надбавки работодатель должен предупредить работника не позднее чем за 2 месяца, поскольку это уже изменение условий трудового договора (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

На мой взгляд, следует подробнее проанализировать содержание изначального трудового договора, локальных актов, регулирующих трудовые обязанности директора образовательного учреждения.

Не исключено, что независимо от изменения объема образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, трудовые функции руководителя не изменяются.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Закончился срок действия персональной надбавки к окладу

Согласно Положения об оплате труда персональная надбавка устанавливается на срок выполнения конкретных работ но не более чем на календарный год. в Трудовом договоре сказано выплата зарплаты устанавливается и выплачивается в соответствии с Положением об оплате труда, работнику устанавливается персональная надбавка в размере 20 %. срок действия надбавки в трудовом договоре не оговорен. Календарный год закончился, можно ли не платить персональную надбавку или все таки должны выплатить?

Юрист г. Пермь
07.02.2022, 08:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Да, в данном случае можно не платить.

Т.к. у Вас условия трудового договоре не противоречат Положению (ст. 8, 57 ТК РФ).

Если конечно в трудовом договоре нигде не сказано, что надбавка бессрочна, и что при противоречии условий трудового договора и положения применяется трудовой договор.

Хорошо бы конечно его посмотреть, но вы его к сожалению не прикрепили.

Но в целом, исходя из того что Вами написано вывод можно сделать именно такой, что эта надбавка имеет ограниченный срок. А именно год.

Поэтому в данном случае если ее не платить, то нарушений трудового договора и условий положения не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2022, 08:57

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Доброе утро! В данном случае необходимо внимательнее изучить Положение об оплате труда компании, если нормами Положения предусмотрен год, то скорее всего нормами этого же Положения предусмотрен порядок и орган ежегодно пересматривающий и назначающий данную надбавку, поэтому чтобы минимизировать риски возникновения трудового спора необходимо внимательно изучить Положение. Как правило размер Надбавки или Премии может быть изменен, но в случае низких результатов, либо нарушения работником трудовой дисциплины. Необходимо конечно изучить документы, в том числе трудовой договор, но надбавка и премия это часть заработной платы - скорее всего как я уже писал Вы где то что то упустили...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.02.2022, 08:58

Здравствуйте, Ольга! Подписывая трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), работник как правило подписывает и согласие с локальными нормативными актами, регламентирующими нормы трудового права, в т.ч. порядок оплаты труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). В этом смысле он как бы присоединяется к Положению об оплате труда, а если там ограничение в 1 год, то надбавку по истечение этого срока можно снять. Однако здесь работник может сказать, что трудовой договор является специальной нормой, а следовательно при наличии разногласий между трудовым договором и локальным НПА применяются положения трудового договора. В этом смысле лучше ознакомить под роспись работника с тем, что надбавка ему в соответствии с Положением об оплате труда перестанет выплачиваться и взять роспись, что ознакомлен и согласен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2022, 09:13

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Соответственно, если установлен срок на год, не было указаний на продление надбавки платить не следует. Исключение может составить условие в трудовом договоре о дополнительных выплатах, если такого условия нет, то не платите. Уведомлять работника о том, что надбавка снимается закон не обязывает работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.02.2022, 11:18

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Если в трудовом договоре было отражено, что персональная надбавка устанавливается на срок выполнения конкретных работ и работы выполнены, но срок годичный истёк, то в период действия договора вы должны были конечно эта надбавку выплатить и истечение года никак не может ухудшить положение работника по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.02.2022, 20:32

Ольга, здравствуйте.

Конечно можете работнику не платить персональную надбавку, исходя из условий Вашего вопроса

--------

[i]Согласно статьи [u]8 ТК РФ-[/u] Положение об оплате труда нормативный акт, который является обязательным как для работника, так и для работодателя[/i]

--------

[b]У Вас срок действия надбавки в трудовом договоре не оговорено, а в Положении об оплате труда надбавка начисляется на календарный год и нет условия об автоматическом продлении, потому выплачивать не нужно.[/b]

-----------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли работник выплачивать эту надбавку или нет?

Техническому персоналу с 2009 года при переходе на НСОТ не выплачивается надбавка за выслугу лет. В колл. Договоре прописано, что установление стимулирующей надбавки осуществляется по решению руководителя в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников. Обязан ли работник выплачивать эту надбавку или нет?

Юрист г. Долгопрудный
03.07.2015, 10:53

Неизвестно, надо знать все формулировки условий. По использованной в описанном условии - нет, если решения не принималось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Выслуга лет в муниципальных учреждениях.

Работал в течении 2 хлет по совместительству в муниципальном учреждение (основная работа в ООО).

Сейчас перешел на постоянку в муниципальное учреждение. Включается ли в стаж для исчисления надбавки по выслуге лет в муниципальных учреждениях, период работы в данном учреждении по совместительству и почему?

Юрист г. Долгопрудный
08.08.2013, 08:59

Неизвестно, федеральным законодательством не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность).

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

Юрист г. Пермь
11.01.2020, 20:38

Работодатель не может выбрать одну надбавку, также как и изменять ее. Потому что это будет противоречить условиям трудового договора (ст. 57, 133-135 ТК РФ). Условия договоров вполне однозначные. Они не допускают того, чтобы работодатель мог сделать это в одностороннем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.01.2020, 20:39

Эти вопросы, решает сам работодатель, с письменного согласия работников, и на основании трудового договора и обязанностей работника. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.01.2020, 20:51

Здравствуйте Иван

Если указана выплата за расширение зон деятельности в процентах то должна быть оплата в процентах

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством

Нельзя менять условия оплаты если они уже прописаны в договоре.

За нарушкние ТК работодатель несет ответственность по ст.5.27 КоАП

Пишите жалобу в ГТИ

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

[b]Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/b]

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию...

II. Принципы формирования федеральной, региональных

и муниципальных систем оплаты труда

4. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях формируются на основе следующих принципов:

а) верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов и общепризнанных принципов и норм международного права на всей территории Российской Федерации;

б) недопущение снижения и (или) ухудшения размеров и условий оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений по сравнению с размерами и условиями оплаты труда, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

в) установление в государственных и муниципальных учреждениях систем оплаты труда соглашениями, коллективными договорами и локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, включая фиксированные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за установленные нормы труда (нормы часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы), а также размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, размеры выплат стимулирующего характера;

г) обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальным размером;

д) обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации - различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда, а также результатами деятельности учреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.01.2020, 20:56

Вполне нормальные условия договоров. Работодатель не может сделать это в одностороннем порядке. Что целом соответствует закону. Эти вопросы решает сам работодатель, при этом требуется письменное согласие самого работника, ст.8,57,60.2 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
11.01.2020, 21:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван, если принимаются два инженера на одинаковые должности, то работодатель обязан применять при заключении трудовых договоров все надбавки, отраженные в положении о заработной плате и штатном расписании, так как в ином случае это будет дискриминацией (ст.3 ТК РФ) по отношению к тому, кто работает по одинаковой должности с меньшей оплатой труда, более того, в силу ст.22 ТК РФ

[quote]работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Надбавка за выслугу лет в бюджетных учреждениях

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры дом культуры. Надбавку за выслугу лет получаю 10% к окладу. В 2012 году произошло увеличение процентной надбавки, но экономист нашего учреждения объясняет что я не являюсь муниципальным служащим, а являюсь вольнонаемным работником. В чем разница?

Юрист г. Смоленск
16.02.2012, 15:34

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Муниципальный служащий и работник некоммерческой (учреждения) обладает абсолютно разным правовым статусом соответственно разными правами, обязанностями и гарантиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Помогите разобраться с вопросом специальности и квалификации, и если стаж водительский должен учитываться,

Помогите разобраться! Человек работает в муниципальном предприятии, водителем с 01.02.2009 года. Водителям предприятия выплачивается надбавка за выслугу лет. Согласно положения, в выслугу входит службы в армии, и периоды работы по специальности. Ранее он работал водителем 20 лет. Кадрами предприятия этот 20 летний стаж не учитывается, мотивируя тем, что в дипломе об образовании у него не прописана специальность, а написано о получении квалификации. Помогите разобраться с вопросом специальности и квалификации, и если стаж водительский должен учитываться, то как это аргументировать, на основании каких правовых актов? Спасибо.

Юрист г. Барыш
03.06.2016, 14:14

Добрый день! Нет, не должен

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение