Наследование после смерти отца - нужно ли подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев?

• г. Владивосток

Ситуация следующая. В конце января умер отец. Вместе с моей мамой они проживали в приватезированной квартире. Есть сестра. Нужно ли мне в течении 6 месяцев подать заявление о принятии наследства? Нашел информацию в интернете, что если родители в зарегистрированном браке, то вторая доля отходит оставшемуся супругу, а дети могут вступить в права наследования только тогда, когда умерший (ещё при жизни) написал завещание в пользу детей. С мамой об этом говорить не могу, может не так понять. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, наследовать будете в равных долях супруга и дети, как наследники первой очереди.