Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам направлено в суд, но заседание еще не назначено.

• г. Барнаул

В районный суд направлено заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения с достаточным обоснованием необходимости предоставления такой рассрочки. После подачи указанного заявления возникли обстоятельства (вступившее в силу решение суда), которые позволяют пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам направлено в суд, но заседание еще не назначено. Вопрос в следующем: имеется ли процессуальная возможность в заседании по рассмотрению рассрочки исполнения изменить просьбу и просить не рассрочку исполнения решения а приостановление исполпроизводства, ссылаясь на ч. 2 ст. 39 Закона Об исполнительном производстве или есть необходимость подать новое заявление с просьбой о приостановлении исполпроизводства.

Заранее благодарен за ответы. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Согласно положения части первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), только до момента вынесения судом первой инстанции решения истец имеет возможность изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В соответствии с требованием части второй статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Приостановление исполнительного производства осуществляется судом без судебного саседания и разбирательства с наступлением одного из вышеприведённых событий.

Поэтому не стоит и просить в ходе судебного заседания изменить предмет заявления с рассрочки на приостановление. исполнительных действий.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Не забудьте, пожалуйста, дать оценку ответу.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Возникли следующие вопросы:

1) Имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда г.Москвы (1-я инстанция). В апелляции или кассации дело не рассматривалось. Возникли вновь открывшиеся обстоятельства на основании которых хотим подать заявление о пересмотре дела в соответствии с главой 37 АПК. На имя какой инстанции подавать указанное заявление (Арбитражного суда г.Москвы или Апеляционного суда)?

2) Будет ли являться подача указанного заявления основанием для отложения дела рассматриваемого 1-й инстанцией по спору связанному с первым делом (в котором истец ссылается на то решение суда, которое мы хотим обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам).

Есть исполнительные производства. Один из кредиторов подал запрос приставу на ограничение мне выезда. Сейчас поданы заявления в суды на предоставление рассрочек исполнения решения ссуда и заявление на приостановление испол производств до вынесения определения по данным заявлениям.

Вопросы следующие:

- если будет положительное решение суда о предоставлении РАССРОЧКИ может ли пристав применять меры принудительного характера, в том числе ограничение выезда (если выплаты не просрочивать)

- если будет отрицательное решение, могу ли я подать заявление об ОТСРОЧКЕ исполнения решения ссуда с приостановлением испол производства

- можно ли обжаловать отказ в предоставлении рассрочки/отсрочки и будет ли в период обжалования также приостановлено исполнительное производство.

В суде рассматривается мой иск, дело назначено к слушанью. Однако вдруг выяснились обстоятельства тесно связанные с данным делом, в результате чего я подала заявление о пересмотре ранее принятого решения суда «по вновь открывшимся обстоятельствам».

ВОПРОС: Имею ли я право просить суд ОТЛОЖИТЬ дело, назначенное к слушанью до тех пор покуда не будет принято решение по «заявлению по вновь открывшимся обстоятельтствам»? На какую статью ГПК лучше всего сослаться обосновывая свою просьбу? Спасибо.

Появились вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу, но уже были проиграны районный, апелляционный и кассационный суды по другим вновь открывшимся обстоятельствам ранее, которые суды ошибочно посчитали новыми. Как формулировать просьбы к суду и можно ли просить пересмотреть определение районного суда по первым вновь открывшимся обстоятельствам?

Суд вынес решение и оно вступило в законную силу. Впоследствии мы подали заявление на возобновление производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд 1 ой инстанции и апелляция нам отказали, кассация отменила решения и отправила дело на новое рассмотрение. Является ли решение суда, вынесенное при первом рассмотрении дела действующим?

После судебного заседания, по заявлению о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, суд вынес решение об отказе в пересмотре дела. Цитирую дословно мотивацию отказа. "Доводы в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда сводятся фактически к несогласию с вынесенным судом по настоящему делу решением, что закон не относит к числу оснований для пересмотра вступившего в законную силу судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам". Я считаю, что это идиотизм. Ведь абсолютно все апеллянты и кассаторы тоже несогласны. По этому мотиву все ихние жалобы тоже отклонить бы надо. Да и вообще не рассматривать. Я прошу высказать ваше профессиональное суждение. И ещё вопрос - должен ли был этот суд исследовать хоть как-то мои доказательства?

Имеется решение суда о взыскании имушества за просроченный кредит. На следующий день после вступления решения суда в законную силу я подал заявление на предоставление рассрочки исполнения решения. Суд назначил дату рассмотрения заявления о рассрочке через месяц только. Вопрос: могут ли судебные приставы реализовать имущество за этот месяц, если моё заявление о рассрочке уже зарегистрировано и назначена дата рассмотрения? Или на время рассмотрения дела действия пр реализации имущества приостанавливаются до вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит первое судебное заседание после подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшемся объстоятельствам. Гражданское дело. И сколько может быть заседаний. Заранее спасибо...

Как проходит заседание суда первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Рассматривается ли на нём дело по существу или только даётся оценка вновь открывшихся обстоятельств?

Можно ли на этом заседании представить другие доказательства и документы, которые не являются вновь открывшимися, но не были представлены ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение