Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам направлено в суд, но заседание еще не назначено.

• г. Барнаул

В районный суд направлено заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения с достаточным обоснованием необходимости предоставления такой рассрочки. После подачи указанного заявления возникли обстоятельства (вступившее в силу решение суда), которые позволяют пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам направлено в суд, но заседание еще не назначено. Вопрос в следующем: имеется ли процессуальная возможность в заседании по рассмотрению рассрочки исполнения изменить просьбу и просить не рассрочку исполнения решения а приостановление исполпроизводства, ссылаясь на ч. 2 ст. 39 Закона Об исполнительном производстве или есть необходимость подать новое заявление с просьбой о приостановлении исполпроизводства.

Заранее благодарен за ответы. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Согласно положения части первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), только до момента вынесения судом первой инстанции решения истец имеет возможность изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В соответствии с требованием части второй статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Приостановление исполнительного производства осуществляется судом без судебного саседания и разбирательства с наступлением одного из вышеприведённых событий.

Поэтому не стоит и просить в ходе судебного заседания изменить предмет заявления с рассрочки на приостановление. исполнительных действий.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Не забудьте, пожалуйста, дать оценку ответу.

Всего Вам доброго и до свидания.