ЗАО «Компас» оказывало услуги по хранению транспортных средств на платных стоянках,

10.06.2016, 15:31
• г. Курск
Вопрос №10776884

ЗАО «Компас» оказывало услуги по хранению транспортных средств на платных стоянках, их техническому обслуживанию и ремонту, перевозки грузов. В марте ЗАО приобрело 3 грузовых автомобиля для оказания гражданам и юридическим лицам транспортных услуг. Однако после первого рейса УФМНС обратилось в арбитражный суд с иском о признании договора перевозки недействительным и взыскании всего полученного по сделке в доход государства. Исковые требования обосновывались отсутствием у ЗАО лицензии на оказание транспортных услуг.

Правомерен ли иск?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курск

Для дачи ответа необходимо ознакомиться с иском УФМНС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.06.2016, 15:06
• г. Курск
Вопрос №10776701

Задача 1.

ЗАО «Компас» оказывало услуги по хранению транспортных средств на платных стоянках, их техническому обслуживанию и ремонту, перевозки грузов. В марте ЗАО приобрело 3 грузовых автомобиля для оказания гражданам и юридическим лицам транспортных услуг. Однако после первого рейса УФМНС обратилось в арбитражный суд с иском о признании договора перевозки недействительным и взыскании всего полученного по сделке в доход государства. Исковые требования обосновывались отсутствием у ЗАО лицензии на оказание транспортных услуг.

Правомерен ли иск?

Татьяна
06.11.2001, 12:05
• г. Омск
Вопрос №37210

По определению суда об обеспечении иска о взыскании денежных средств автомобиль ответчика помещен на штрафплощадку РУВД, расположенную на территории а/стоянки принадлежащей ООО "Чайка" (между ООО и РУВД заключен договор хранения). В порядке ст. 355 КПК способ исполнения решения изменен, по определению суда автомобиль (нереализованный в 2-мес. срок суд. исполнителями) передан истцу в собственность. При попытке забрать автомобиль со ш/площадки ООО предъявили истцу требование оплатить хранение за весь срок стоянки авто (примерно 1,5 года). Правомерны ли такие требования руководства стоянки (ООО "Чайка")? Ведь авто принадлежал все это время ответчику. Кто должен платить стоянке за хранение - истец?, ответчик?, или РУВД?

20.08.2015, 17:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7756273

Моего папу сократили. Подали иск в суд. В иске, по мимо прочего, было указано, взыскать с ответчика деньги, потраченные на представительские услуги.

Представителем отца, выступаю я. Мы с ним заключили договор оказания юридических услуг и я ему передала расписку о том, что получила от него деньги за оказание услуг.

Все это мы приложили к иску.

Однако, в отзыве, ответчик указал, что что, так как я родная дочь, я не могу оказывать платные услуги отцу (я замужем и живу отдельно от родителей) и что для оказания платной юридической услуги, я должна быть зарегистрирована, как ИП.

Прав ли ответчик?

14.03.2013, 00:31
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2285407

Между ООО (заказчик) и ИП (перевозчик) заключен договор-заявка на оказание транспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом в междугороднем сообщении. Груз принадлежит третьему лицу. В ходе перевозки произошло повреждение груза, что повлекло выставление претензии владельцем груза (третье лицо). ООО претензию удовлетворило и в порядке регресса выставило ИП (перевозчику). ИП на претензию не отреагировал, выяснилось, что машина, на которой осуществлялась перевозка, принадлежит физическому лицу.

Предприниматель купил автомобиль по доверенности, без перерегистрации. Согласно положений договора–заявки перевозчик (ИП) несет полную ответственность за сохранность груза. Водитель обязан контролировать процесс погрузки и закрепления груза, принимать/сдавать груз согласно ТТН и контролировать целостность упаковки. Согласно статьи 796 ГК РФ «Перевозчик несет ответственность за несохранность груза…, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю… Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: … в случае повреждения (порчи) груза … - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость…» т.е. обозначена презумпция вины перевозчика...

В настоящее время ООО готовит иск в Арбитражный суд, каковы, на Ваш взгляд, перспективы дела и можно ли привлечь в качестве соответчика физическое лицо-владельца транспортного средства, если возникнут проблемы с взысканием суммы ущерба с ИП. Или необходимо привлекать субсидиарно владельца по общегражданскому иску согласно ст.1079 ГК как владельца источника повышенной опасности? Может быть есть еще варианты для взыскания ущерба? Заранее благодарю за ответы…

02.11.2015, 09:20
• г. Москва
Вопрос №8544982

Между экспедиторской и транспортной организациями заключен контракт по оказанию услуг по перевалке и хранению товаров. Согласно пункту контракта услугу за хранение груза оплачивает владелец груза. В коносаменте в качестве владельца груза указано третье лицо. Транспортная компания обратились с иском к экспедиторской компании о взыскании задолженности за хранение товара. Законны ли предъявляемые требования?

29.01.2016, 00:16
• г. Сочи
Вопрос №9557215

Юр лицо. Деятельность с 1999 года по ОКВЕДУ 63.3 туристская деятельность, транспортные услуги в том числе. Вызывают в суд за отсутствие уведомления о перевозках пассажиров. Но ведь в Кедах 63.3 есть оказание транспортных услуг.?

12.08.2015, 17:23
• г. Кемерово
Вопрос №7676062

Организации-должнику были оказаны услуги по перевозке груза, Договор не был заключен до начала оказания перевозки. После отгрузки Заказчику был выставлен счет, но Заказчик отказался оплачивать ссылаясь на то, что Наша организация не прошла проверку Службы безопасности и так как Мы не прошли проверку Договор с Нами не заключают и оплачивать выполненные услуги отказываются ссылаясь на отсутствие договора. На руках имеется Заявка на перевозку с прописанными условиями сделки, но без печати организации-заказчика. Имеется письмо от груза отправителя с содержащимися в нем сведениями, кто заказывает услугу, для кого она, кто за нее платит и кто предоставил транспортное средство. Имеются транспортные накладные с отметкой кому принадлежит транспорт в котором перевозился груз, имеется Доверенность от Собственника с разрешением Нашей организации отгрузки в транспорт собственника. Как провести претензионную работу и как обратится в суд? Является ли отсутствие Договора поводом неоплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение