Пожалуйста материалы о лицензировании пожарной безопасности за 2000 г.

Сергей Цой
• г. Новочеркасск
Вопрос №10777

Пожалуйста материалы о лицензировании пожарной безопасности за 2000 г. Или же список услуг и работ подлежащих обязательной лицензировании.

С уважением.

С.Цой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изм. и доп. от 22 августа 1995 г., 18 апреля 1996 г., 24 января 1998 г., 7 ноября, 27 декабря 2000 г.)

Закон Московской области от 11 августа 1999 г. N 60/99-ОЗ "О пожарной безопасности на территории Московской области" (принят решением Московской областной Думы от 20 июля 1999 г. N 10/65.

Закон г. Москвы от 18 декабря 1996 г. N 34 "О пожарной безопасности"

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. N 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 17 ноября 2000 г.)

Постановление СМ РФ от 23 августа 1993 г. N 849 "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изм. и доп. от 26 июня 1995 г. и 12 марта 1996 г.)

Постановление правительства Москвы от 24 ноября 1992 г. N 998 "О мерах по усилению борьбы с пожарами в городе Москве" (с изм. и доп. от 29 апреля 1997 г.)

Положение о лицензировании Государственной противопожарной службой Министерства внутренних дел РФ работ и услуг в области пожарной безопасности (утв. МВД РФ 18 августа 2000 г.)

Письмо Госналогслужбы РФ от 5 ноября 1997 г. N ВЗ-6-03/772 "Об освобождении от обложения НДС работ и услуг в области пожарной безопасности"

Приказ МВД РФ от 6 января 1994 г. N 5 "Об организации лицензирования видов деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности" (с изм. и доп. от 8 сентября 1994 г., 7 июля 1995 г., 8 сентября 1998 г.) (утратил силу)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3976506

Действует ли лицензия МЧС полученная в одном субъекте РФ в других.

• г. Верхняя Тура
Вопрос №11135930

Нужна ли лицензия МЧС на установку пожарных гидрантов?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4459303

Почему в ФЗ-99 О лицензировании отдельных видов деятельности не указан вид деятельности пользование недрами, а по Закону о недрах на скважину нужна лицензия.

• г. Владивосток
Вопрос №10006025

Надо ли платить за обслуживание пожарной сигнализации ежемесячно за магазин промышленных товаров?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18511844

При проверке Роспотребнадзора, Молокозавод привлекли к ответственносети по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. нарушены требования: абз. 1,2, 3,4 ст. 11, п.п. 1, 3 ст. 29, п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п/п а) п. 5, п. 6 Положение «О лицензировании деятельносети в обла¬сети изпользования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за из¬включением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасно¬сети, осуществляемой в замкнутых сизтемах», утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 317; п.п. 2.1.2, 2.3.5, 2.3.9, 2.3.19, 2.3.11, 2.3.12, 2.3.16, 2.3.17, 2.3.21, 2.3.24, 2.12.16 СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III и IV групп па¬патогенности (опасносети) и возбудителями паразитарных болезней» утвержденных постанов¬лением Главного государственного санитарного врача от 28.01.2008 № 4 (с изменениями и дополнениями от 02.06.2009 г. и 29.06.2011 г.),

I. Организации выдана лицензия на деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний от 18.09.2009 г. В силу ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ, лицензия действует бессрочно.

Выдано санитарно-эпидемиологическое заключение от 2009 года. Вид деятельносети, работы и услуги: деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний 4 группы патогенносети. Срок действия СЭЗ не указан. (Считаем, срок действия СЭЗ бессрочным в соответствии с п. 3 Порядка выдачи СЭЗ).

Приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 (ред. от 16.11.2018) "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, изследованиях, изпытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" утвержден, "Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений", (Зарегизтрировано в Минюсте России 20.07.2007 N 9866).

Руководствуясь п. 9 Порядка:

9. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения составляет: п.п 3 - на виды деятельносети, работы, услуги - бессрочно, за извключением сезонных работ и работ с източниками ионизирующего излучения; п.п 8 - на соответствие условий выполнения работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, в том чизле условия работы в обласети генной инженерии - 5 лет.

(абзац введен Приказом Роспотребнадзора от 16.11.2018 N 950).

Ранее, (в редакции № 6 от 01.12.2017 года), п. 9 ФЗ 224 был изложен:

9. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения составляет: п.п. 3 - на виды деятельносети, работы, услуги - бессрочно, за извключением сезонных работ и работ с източниками ионизирующего излучения;

Таким образом до вступления в силу абзаца (п.п 8), введенного приказом № 950 от 16.11.2018 года срок действия СЭЗ выдавался в соответствии с п. 3 и был бессрочным.

Со дня вступления изменений (редакция № 7 от 16.11.2018, начало действия с 05.01.19 г.) установлен срок 5 лет.

Руководствуясь п. 10 Порядка (действующая редакция):

Санитарно-эпидемиологические заключения подлежат переоформлению в случаях реорганизации, изменения наименования, места нахождения юридического лица, изменения фамилии, имени и (в случае если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, являющихся изготовителями продукции или осуществляющих деятельность по оказанию работ (услуг), получателями санитарно-эпидемиологических заключений, изменения наименования, обласети применения продукции при изменении вида работ, группы патогенносети (опасносети) возбудителя инфекционной болезни.

В иных случаях переоформление санитарно-эпидемиологического заключения не производится.

Вопрос:

1. Каков срок действия нашего СЭЗ? считается ли оно бессрочным?

2. Если нужно, то в какой период должны были его переоформить? С какого момента изчизляется срок?

3. С какого момента изчизляется начало начинает течения 5 летний срока действия СЭЗ?

4. Нужно ли нам переоформлять СЭЗ, если оснований с соответствии с п. 10 Порядка нет?

II. п. 1 ст. 15 ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в РФ" утвержден Перечень видов государственного контроля (надзора) в соответствии с которым обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ, федеральных органов изполнительной власети, правовых актов изполнительных и распорядительных органов государственной власети РСФСР и Союза ССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) (Утвержден распоряжением Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. N 3340-р).

Согласно этого перечня: п. 110 Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор внесен в указанный перечень и относится к виду государственного контроля в рамках которого обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля.

Лицензия на деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний у организации от 18.09.2009 г., бессрочная.

Обязанность иметь СЭЗ установлена в СП 1.3.2322-08:

2.1.2. Деятельность каждого структурного подразделения (микробиологической лаборатории, цеха, производственного участка и т.п.), связанная с изпользованием ПБА III - IV групп, должна осуществляться на основании санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (№ 52).

- СЭЗ выдано 2009 г., без срока действия. (Роспотребнадзор считает, что срок действия СЭЗ 5 лет и на момент проверки изтек).

- Считаем, что ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52 входит в перечень согласно ПП № 3340-р. Действующий но при осуществлении гос. контроля и привлекать к ответственносети за его не соблюдение у Росприроднадзора нет.

Вместе с тем, в Перечне нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к админизтративной ответственносети, размещенных на сайте Роспотребнадзора, он есть.

Вопрос:

1. Можно ли отнесети ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», к Федеральному государственному санитарно-эпидемиологический надзору внесённому в перечень рамках которого обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля?

2. Можно ли считать ФЗ № 52 в соответствии с п. 2 ст. 15 ФЗ 247 в отношении которого с 1 января 2021 года при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в указанных актах, если они вступили в силу до 1 января 2020 года?

3. Может ли привлекать за нарушение норм ФЗ № 52 Роспотребнадзор?

4. Можно ли считать требования, содержащиеся ФЗ 52 не подлежащими оценке в рамках видов государственного контроля (надзора), утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 3340-р в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 247-ФЗ.

III. п. 4 ст. 15 ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ" определен перечень нормативных правовых актов либо групп нормативных правовых актов, в отношении которых положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 не применяются (Утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467).

В перечень включены: п. 1274. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 317 "О лицензировании деятельносети в обласети изпользования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за извключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасносети, осуществляемой в замкнутых сизтемах" п. 1100. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2008 г. N 4 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08".

На данные постановления положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 не применяются.

Вопрос:

1. Можно ли считать ПП № 317 «О лицензировании» и СП 1.3.2322-08 действующими.

2. Может ли привлекать за нарушение ПП №317 и СП 1.3.2322-08 Роспотребнадзор?

Антон
• г. Москва
Вопрос №55055

Я уже задавал вопрос о том, подлежит ли обязательному лицензированию производство рекламных видео-аудиороликов и информационных сюжетов. Вы очень оперативно ответили, за что - огромное спасибо. Но тут вот в чем проблема: Ваш ответ был отрицательным и указывался норм. Акт - Федеральный закон №128-ФЗ, а один из пунктов статьи 17 этого закона гласит, что лицензированию подлежит ·"воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;". Не могли бы Вы прокомментировать, что понимать под определениями: "аудиовизуальные произведения" и "воспроизведение (изготовление экземпляров)"? Для нас это очень важно, так как ситуация тупиковая: один из наших коммерческих партнеров отказывается заключать с нами контракт на производство видеоматериалов о своей компании (производим мы) из-за того, что у нас отсутствует лицензия на этот вид деятельности. В видеопроизводстве мы работаем уже достаточно давно и никто никогда не требовал никаких лицензий. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

Павел
• г. Новокузнецк
Вопрос №83134

Текст федерального закона №15-Ф 3 от 10.01.03 о лицензировании отдельных видов деятельности. Заранее благодарен.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6156241

Подлежит ли обязательному лицензированию и сертификации, деятельность Дезинсекция? И что для этого нужно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.