Договорное обязательство собственников по оказанию управленческих услуг - права и обязанности

• г. Тюмень

Объясните ситуацию-ук заключила общий договор с собственниками на собрании по выбору способа управления. В свою очередь каждый собственник должен заключить отдельный договор на оказание услуг? Или имеет право не заключать или не подписывать договор, то есть входит ли это в обязанность собственника?

Ответы на вопрос (1):

Никто не может быть понужден к заключению какого-либо договора( ст.421 ГК

Между тем, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание занимаемых помещений, в том числе по оплате коммунальных услуг, а также участвовать в расходах по техническому обслуживанию дома и содержанию общего имущества в многоквартирном доме