Договорное обязательство собственников по оказанию управленческих услуг - права и обязанности

• г. Тюмень

Объясните ситуацию-ук заключила общий договор с собственниками на собрании по выбору способа управления. В свою очередь каждый собственник должен заключить отдельный договор на оказание услуг? Или имеет право не заключать или не подписывать договор, то есть входит ли это в обязанность собственника?

Ответы на вопрос (1):

Никто не может быть понужден к заключению какого-либо договора( ст.421 ГК

Между тем, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание занимаемых помещений, в том числе по оплате коммунальных услуг, а также участвовать в расходах по техническому обслуживанию дома и содержанию общего имущества в многоквартирном доме

Спросить
Пожаловаться

Я и многие другие (собственники в многоквартирном доме) отказались подписывать договор на дополнительную услугу консьержа, а управляющая компания включила в квитанцию эту услугу на основании решения общего собрания и ежемесячно взимает с нас плату.

Законно ли это?

Ведь это дополнительная платная услуга такая как (телефон, домофон, интернет и т.д.). Все дополнительные платные услуги могут оказываться либо на основании заявления собственника либо по договору с ним.

На основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанными с оказанием дополнительных платных услуг.

Каждый собственник вправе по своему усмотрению заключать договор на дополнительную услугу.

Статьи 16. Закона РФ О защите прав потребителей

Для чего тогда с каждой квартирой заключать договор? Если можно просто на основании протокола решения общего собрания взять и включить эту услугу в квитанцию.

Какой договор - подряда или возмездного оказания услуг - председатель совета мкд может заключить с дворником? Способ управления мкд - непосредственное управление собственниками помещений.

Управляющая компания с собственниками не заключила договора, а на квитанциях об оплате жилищных и коммунальных услуг ставят печать управляющей компании. В это же время собственники опротестовывают решение общего собрания по выбору способа управления.

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Собственник не может оспорить договор управления, составленный в форме одного документа, т.к. данный договор не считается превентивным. Поэтому собственник должен заключить индивидуальную сделку (договор управления) и спорить ее в суде. УК отказывается заключать с конкретным собственником отдельный договор по его заявлению.

ВОПРОС: Собственник должен обратиться в суд с иском о принуждении УК заключить индивидуальный договор (сделку) с конкретным собственником на основании решения общего собрания?

, или договор оказания услуг с управляющей компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Собственник нежилого помещения сдал его в аренду по договору. Обязан ли арендатор заключать договор управления МКД с управляющей компанией или обязанность в заключении договора лежит на собственники.

Необходимо заключить договор аренды с собственниками земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей, таким образом, чтобы собственник (или собственники) не имели права продать свою долю до расторжения договора аренды, либо чтобы договор аренды автоматически распространялся на нового собствнника (если такое вообще возможно). Как это может быть описано в данном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение