Жертва насилия - борьба за справедливость осложняется отказом участкового в возбуждении уголовного дела и отсутствием истории болезни
398₽ VIP

• г. Смоленск

После побоев, сделала самостоятельно судмедэкспертизу, из за тяжести травмы (ЗЧМТ, сотрясение и т д) попала в больницу, участковый руководствуясь статья 116 часть 1 отказал в возбуждении уголовного дела, еще до того, как я была выписана. С выписным листом обратилась в судмедэксперт лабораторию, что бы сделали заключение. Там мне ответили, что нужна история болезни, которую должен принести участковый, (который на тот момент уже закрыл дело), историю болезни из больницы не дают, мотивируя тем, что: только правоохранительным органам. Что делать не знаю, замкнутый круг.

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела.

Ст. 124 УПК РФ позволяет направить жалобу прокурору.

Обращайтесь в мировой суд в порядке частного обвинения.Потребуется судебная экспертиза.ст.116 УК.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Либо в порядке ст.124 УПК обжалуете отказ в возбуждении дела прокурору.

Удачи Вам!

Часть 4. Можете руководителю вышестоящего следственного органа. Подать жалобу.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании статей 318 и 319 УПК РФ можете подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст116 УК РФ в порядке частного обвинения.А мировой судья по вашему ходатайству может запросить заключение судмедэкспертизы

Пишите жалобу на бездействие участкового. Вас должен был направить на освидетельствование. И скорее всего у Вас будет ст. 115 УК РФ- легкий вред здоровью. Без заключения экспертизы смысла нет писать заявление в суд. Во, первых, нужна квалификация..- ст. 116 или 115.. А может у Вас и статья 112 - средняя тяжесть, если ЗЧМТ. В этом случае, только полиция возбуждает дело, потому, как это уже не дело частного обвинения.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Здравствуйте. Правильно вам сказали. Сведения, находящиеся в медицинских документах, составляют врачебную тайну, разглашение которой, согласно ч.2 ст.13 Закона «Об основах охраны здоровья», не допускается, в том числе после смерти человека.

В вашем случае советую обратиться в прокуратуру с заявлением об оказе в возбуждении дела.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

По данной статье дело возбуждается потерпевшим, путем подачи заявления в мировой суд. Справка-то у Вас должна быть о том, с какими травмами Вы поступили в приемный покой.

Поэтому пишите заявление в мировой суд, суд уже сам запросит необходимую документацию

18 декабря 2001 года N 174-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Здравствуйте!Вам нужно подавать заявление мировому судье по ст116 УК РФ в порядке частного обвинения а уже суд сам затребует нужные документы по делу и вам нет необходимости делать экспертизу суд вас по вашему ходатайству направит для проведения экспертизы

В соответствии со ст20 УПК РФ подавайте мировому судье по месту совершения преступления заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения и одновременно заявляйте гражданский иск.Материалы из полиции запросит суд

Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения к мировому судье по месту совершения преступления.

Без заключения судмедэкспертизы есть ли смысл в суд подавать ?

Здравствуйте, суд примет заявление по ч. 1 ст. 116 УК и без заключения. В ходе рассмотрения дела, можно будет ходатайствовать о направлении дела к чудмедэксперту для дачи заключения, в связи с чем производство будет приостановлено до прлучения экспертизы

Согласно ч. 5 и ч. 6 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Среди данного перечня нет обязательного приложения экспертного заключения.

Если примет судья ваше заявление к производству, в судебном заседание заявите ходатайство об истребовании вашей медицинской карты (или истории болезни). А затем ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Руководителю вышестоящего следственного органа можете подать, у вас есть право .

Главная Документы Статья 7. Требования к письменному обращению

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подать можно. Но в заявлении Вы должны указать статью. Я сомневаюсь, что у Вас ст. 116 УК РФ. Это больше похоже на ст. 115 УК РФ. Поэтому обращайтесь непосредственно в полицию и берите направление на экспертизу.

Какой смысл, если дознаватель уже отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ?

Сначала отменяйте постановление в прокуратуре.

Ст. 27 УПК РФ указывает:

"Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса".

Что у Вас уже имеется.