Возможность учета компенсации расходов на найм жилья в целях налогообложения - анализ ПБУ 18/02

• г. Москва

Сотруднику торговой организации в связи с утерей оправдательных документов на оплату найма жилого помещения произведена компенсация расходов в размере 12 руб. в сутки. Можно ли учесть сумму компенсации в целях нологообложения прибыли как прочие расходы или считать ее постоянной разницей (ПБУ 18/02), неуменьшающей налогооблагаемую базу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии с ПБУ 18/02 постоянные разницы возникают в результате:

превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по которым предусмотрены ограничения по расходам;

непризнания для целей налогообложения расходов, связанных с передачей на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг), в сумме стоимости имущества (товаров, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей;

непризнания для целей налогообложения убытка, связанного с появлением разницы между оценочной стоимостью имущества при внесении его в уставный (складочный) капитал другой организации и стоимостью, по которой это имущество отражено в бухгалтерском балансе у передающей стороны;

образования убытка, перенесенного на будущее, который по истечении определенного времени, согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах, уже не может быть принят в целях налогообложения как в отчетном, так и в последующих отчетных периодах;

прочих аналогичных различий.

Оплата расходов по найму жилья по установленной норме, на мой взгляд, не может создавать постоянной разницы между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, поскольку расходы на командировки в этом случае в полной сумме участвуют в формировании счета «Прибыли и убытки».

Статья 264 НК РФ прямо предусматривает, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на наем жилого помещения.