Бездействие инспекции по труду.

• г. Москва

Бездействие инспекции по труду.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в вышестоящий орган или в суд!

Спросить
Пожаловаться

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

По вопросам нарушения трудовых прав в суд обращаться эффективнее.

Спросить
Пожаловаться

В случае если гражданин обращается в суд с исковым заявлением о бездействии Инспекции по труду Республики Крым, нужно-ли платить судебный сбор, или спор приравнивается к трудовому спору. Бездействие заключается в отказе Инспекции по труду проводить дополнительное расследование несчастного случая на производстве.

Куда жаловаться на бездействие инспекция по труду санкт петербург.

Работник обратился с заявлением в государственную инспекцию труда с просьбой проверить правильность оплаты работодателем сверхурочных работ. Государственная инспекция труда в удовлетворении данного заявления отказала, полагая, что между работником и инспекцией труда отношений, регулируемых нормами трудового права, не возникло, а порядок проведения проверок работодателей определяется планом работы инспекции. Правомерен ли отказ государственной инспекции труда?

Работник обратился с заявлением в Федеральную инспекцию по труду с просьбой проверить правильность оплаты работодателем сверхурочных работ, работ в ночное время, а также правильность отчислений в Пенсионный фонд РФ. Федеральная инспекция по труду в рассмотрении заявления отказала, считая, что между работником и инспекцией трудовых отношений не возникло, а порядок проведения проверки работодателей определяется планом работы инспекции.

Правомерен ли отказ Федеральной инспекции по труду?

Я написал письмо в инспекцию труда на

бездействие ор­ганов службы занятост­и. Пришел ответ вы вправе обжа­ловать их в вышестоящ­ем органе, а также в ­суде. Если инспекция не хочет заниматься моим вопросам, мне писать в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно обратиться дополнительно за ответом в Федеральную инспекцию по труду (Москва). Если ответ из государственной инспекции труда не был удовлетворительным. Если я обращусь, то они отошлют письмо обратно в область.

- территориальная инспекция Федеральной службы или "Федеральная служба в лице территориальной инспекции"?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение