Вопрос о выкупе доли соседей в частном доме - права и возможности

• г. Нижний Новгород

Хочу задать такой вопрос. Я и моя супруга с двумя детьми живем в частном доме сельской местности. Хотим приобрести 2/3 доли от соседей. Сами владеем 1/3 доли общей жилой площади. В нашем доме с соседями есть отдельный вход в свой дом, отдельный свет, газ, огород и т.с. баня. Сам дом не именуется на квартиры только название улицы и общий номер дома. Т.е. нас объединяет общая стена деревянного дома. Вопрос такой, можем мы первыми претендовать на выкуп этой доли, в какой срок я должен принять решение если они предложат мне цену которая меня не устраивает? И могу ли я отказаться от высокой цены, но от покупки нет? Какие я имею права и в чем я могу проиграть? Могут ли соседи продать без уведомления меня о продаже, что я могу сделать если они продадут? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете преимущественное право покупки доли. Со дня получения уведомления о продаже доли, у Вас срок 1 месяц. Если Вас не устроит цена, но по истечении месяца найдутся покупатели по предложенной Вам цене, собственники вправе продать долю им. Без уведомления Вас как собственника продать не могут.