Возможность требования возмещения убытков нового хозяина после сноса самовольного строения, принадлежавшего моей умершей матери

• г. Белгород

Моя мать продала дом. По прошествии 3 лет суд признал этот дом самовольным строением, т.к. он был построен с нарушением границ участка и санитарным нормам. По решению суда он был снесен уже новым хозяином. К этому времени моя мать уже умерла. Сейчас новый хозяин подал на меня в суд на возмещение его убытков в связи со сносом дома. Правомерно ли это? Хозяйкой дома была моя мать. Я в наследство не вступала, т.к. дом был продал еще при ее жизни. Может ли суд удовлетворить требование истца по отношению ко мне о возмещении убытков? Какие доказательства я могу предоставить в свою защиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! требования к вам неправомерны.

Здравствуйте. Это неправомерно. Указанный иск не подлежит удовлетворению, т.к вы в наследство не вступали, это и будет доказательством. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Нет это неправомерно, но лучше с юристом быть в суде.