Скажите пожалуйста, имеется ли нарушение условий кредитного договора.

• г. Томск

Был заключен ипотечный кредитный договр. По условиям договора заемщик должен приобрести недвижимость за счет кредитных средств (плюс 10% собственных средств от сделки купли-продажи). По условиям кредитного договора, в обеспечение возврата денежных средств, было два поручителя (до полного исполнения обязательств) и залог недвижимости. Один из поручителей - супруг заемщика. После получения денег, заемщик оформил недвижимость в общую совместную собственность с супругом. Т.е поручитель стал собственником половины недвижимости. Банк не заключал договор залога с заемщиком. Согласия супруга на залог своей половины недвижимости тоже нет. В свидетельстве на право собственности стоит отметка ипотека в силу закона. Скажите пожалуйста, имеется ли нарушение условий кредитного договора. Должен ли банк уведомить вторго поручителя, о том что собственником стали заемщик и поручитель, как это повлияет на второго поручителя?

Ответы на вопрос (1):

На кого оформлена ипотека? На одного из супругов? Если платите находясь в браке, то в случае спорных правоотношений (например развод, раздел имущества), у второго супруга появится право на выдел доли в соответствии с выплаченными в браке (совместно) денежными средствами, либо на перевод соответствующего долга в будущем. Т. е. определитесь впоследствии с долями. Подписываясь в качестве поручителя, он (поручитель) принимает условия договора. в случае расторжения брака, появится обязанность у стороны договора уведомить банк. Если подписан брачный договор, так же необходимо уведомить банк. На данный момент, я так понимаю доли не выделены. ипотека оформлена на сторону в договоре, на одного из супругов? У второго существует право выделить долю и платить ее самостоятельно, если совместное проживание прекращено. но договор с банком остается в силе. все изменения вносятся по согласию сторон