Какие нужны документы, чтобы купить квартиру за счет материнского капитала.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Сертификат на мат.капитал, родителям паспорта, детям свидетельства о рождении.

Здравствуйте! Если сертификат на материнский капитал на руках,необходимо оформить договор купли-продажи,зарегистрировать его в Росреестре,затем обратиться с данными документами в ПФР для оформления заявления о направлении средств материнского капитала на оплату договора.

это зависит от способа приобретения квартиры.

Хотите направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья?

При подаче заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала предоставляете документы:

1. Справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом)

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности

3. Кредитный договор

4. Письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательства по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 мес.

5. Документ, удостоверяющий личность гражданина

6. Заявление на получение услуги.