Возможные наказания за угон автомобиля с повреждением столба и предыдущей судимостью

• г. Оренбург

Какое наказание светит за угон авто, которое разбил и повредил столб, есть судимость и отбывал срок по ст 158 год назад, заявление потерпевшим уже написано, но он хочет его забрать по примирению сторон, заведут ли уголовное дело по факту.

Ответы на вопрос (2):

Если судимость не погашена, могут назначить реальное лишение свободы.

Здравствуйте, Анна!

Уголовные дела об угоне по ст. 166 УК РФ возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшего (ст.20 УПК РФ). Забрать потерпевшему заявление, поданное в ОВД, никто не позволит, но он может обратиться со встречным заявлением, в котором указать, что ущерб возмещен и с виновным достигнуто примирение.

Но, поскольку виновный имеет непогашенную судимость, то уголовное преследование в отношении него не может быть прекращено в связи с примирением. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Наличие непогашенной судимости не позволит принять такое решение.

Из Вашего вопроса можно сделать вывод о квалификации содеянного - ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое предусмотрены такие виды наказания: штраф до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года; ограничение свободы на срок до трех лет; принудительные работы на срок до пяти лет; арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Настоятельно рекомендую виновному трудоустроиться, в полном объеме возместить ущерб. Тогда в суде появится возможность говорить о возможности назначения штрафа.

С уважением,

В.В.Беспалов