Установка приборов учета газа - кто обязан устанавливать и какие счетчики нужно установить в многоквартирных домах

• г. Ставрополь

Буквально на днях прочитал в газете о Федеральном законе № 261-ФЗ. Наша гордская компания реализующая природный газ уведомляет о необходимости установки приборов учета. Я живу в многоквартирном доме и смутно представляю себе как это будет происходить в моей квартире... Прочитал ст.13 вышеупомянутого ФЗ и, честно говоря, ни чего не понял кроме того, что по оплате по установке прибора учета предоставляется рассрочка на пять лет. Поясните, пожалуйста, нормальным языком (т.к. наши законы ткаим языком пишут...):

1. в каждой ли квартире устанавливается газовый счетчик

2. если в каждой, то надо ли устанавливать общий внутридомовой.

Заранее Вам благодарен, с уважение Павел.

Ответы на вопрос (2):

5. До 1 января 2012 года собственникам помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными (поквартирными) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Поквартирные приборы учета ТЕПЛА в этом списке отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Павел!

Принятием этого закона власть, в очередной раз не спрашивая небоходимо ли это собственникам жилых помещений, под личиной энергосбережения ввело им дополнительные обязаности и залезло в карманы собственников жилых помещений. От реализации этого закона выиграют монополисты-поставщики коммунальных ресурсов, производители приборов учёта и властьпридержащие.

По статье 13 указанного закона собственники жилых помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ за свой счёт приобрести и оплатить установку до 1 января 2012 года в своих жилых помещениях индивидуальных приборов учёта отопления, горячей и холодной воды, газа и электрической энергии и общедомовых приборов учёта отопления, горячей и холодной воды, газа и электрической энергии в многоквартирном доме .

С 1 июля этого года управляющие организации и товарищества собственников жилья уже обязаны начать установку за счет собственников жилых помещений указанных приборов учёта.

В случае отсутствия денежных средств у собственника, то принудительном порядке установят приборы и заставят за все затраты оплачивать в рассрочку, в течении пяти лет.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Всем собственникам нашей квартиры в том числе и мне пришло извещение по поводу установки приборов учёта (счётчик на газ и воду). Имеем ли мы право не устанавливать приборы учёта? Во-первых, как можно узнать кто и сколько потребил воды и газа, что следить друг за другом. Во-вторых, кто-то из проживающих может отказаться от своей доли оплаты за счётчики и их установку. На мой взгляд установка приборов учёта в коммунальной квартире - абсурдно!

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Получил бумажку в почтовом ящике - в соответствии с Федеральным законом 261 от 23.11.2009 =Об энергосбережении...= в течение месяца в вашем доме будут производиться работы по установке приборов учета газа, счетчик на плиту будет стоить 3500 р. - я не хочу устанавливать счетчик, тратя такую сумму - в месяц по квитанции без счетчика я оплачиваю 80 рублей - то есть установив счетчик, я оплачиваю по данным тарифам - 70 месяцев оплаты газа, как без счетчика - и президент вроде издал указ - что счетчики газа, устанавливаются в домах и квартирах, которые используют газ для отопления - ?Жду Ваш ответ - !

Пришла квитанция на оплату расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии. Законно ли?

Уважаемый собственник помещения!

В вашем доме (на основании требований федерального закона от 23.11.2009 об энергосбережении... установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии и/или горячей воды. Согласно требованиям указанного закона, расходы на установку общедомового прибора оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Согласно письму министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.04.2014 5792-МС/04 при установке приборов учёт без предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов состоят из стоимости прибора учёта, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учёта, его монтажа и пуско-наладочные работы, расхода по приему и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта.

И счёт на 2500. Что это? Это законно?

Должен ли собственник жилья (приватизированная квартира) оплатить (купить) газовый счетчик и его установку? Покупка прибора учёта (газовый счетчик) и его установка оплачиваются собственником или газовой компанией?

В нашем многоквартирном доме 23 квартиры, в каждой квартире свой газовый котел и опламбированный счетчик, такжн в доме есть общедомовой газовый счетчик, но у нас не общедомовых газовых приборов. Газовики берут с нас оплату по общедомовому сетчику, пропорционально жилой площади каждой квартиры. Не все жители оформили лицевые счета, тоесть они вобще не платят за газ, а газом пользуются. Газовики поступают по закону? Куда на них жаловаться. Они говорят если в доме есть общий газовый счетчик все платят по нему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 3-х комнатной квартире установлены ИПУ на каждую комнату. Места общего пользования к данным приборам учета не подключены. Соседи по дому (не по квартире, а именно по дому) настаивают на установке общеквартирного прибора учета. Возникает вопрос как будет делиться электроэнергия на жильцов самой квартиры если к общему согласию никто прийти не может? За чей счет ставиться данный прибор? Если кто то из собственников ком. квартиры против установки данного прибора, то есть ли законные способы установки прибора и взыскания расходов на установку с несогласных собственников (при условии что установка производиться за счет жильцов ком. квартиры)? Предположим общеквартирный счетчик установлен, но договоренности между жильцами ком. квартиры нет, то кто и на основании каких нормативных актов будет распределять плату за электроэнергию в местах общего пользования, т.е. разницу между показаниями общеквартирного прибора и индивидуальных (комнатных) приборов учета?

Проживаем в муниципальной квартире. В Жилфонд написали письмо об установке прибора учета на природный газ. Пришел отказ на установку, ссылаясь на ФЗ 466 от 29.12.2014, т.к была отменена необходимость устанавливать ИПУ на объектах, маквсимальный объем потребления природного газа которых составляет менее 2 м 3, а также ФЗ №261-ФЗ от 23.11.2009 обязанность по установке приборов учета природного газа не распространяется на собственников жилых помещений в МКД, отапливаемых без применения газоиспользующего оборудования. Устанавливать за свой счет нет никакого желания, деньги все-равно государство не вернет. Имеет ли смысл обращаться в жилинспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение