Установка приборов учета газа - кто обязан устанавливать и какие счетчики нужно установить в многоквартирных домах

• г. Ставрополь

Буквально на днях прочитал в газете о Федеральном законе № 261-ФЗ. Наша гордская компания реализующая природный газ уведомляет о необходимости установки приборов учета. Я живу в многоквартирном доме и смутно представляю себе как это будет происходить в моей квартире... Прочитал ст.13 вышеупомянутого ФЗ и, честно говоря, ни чего не понял кроме того, что по оплате по установке прибора учета предоставляется рассрочка на пять лет. Поясните, пожалуйста, нормальным языком (т.к. наши законы ткаим языком пишут...):

1. в каждой ли квартире устанавливается газовый счетчик

2. если в каждой, то надо ли устанавливать общий внутридомовой.

Заранее Вам благодарен, с уважение Павел.

Ответы на вопрос (2):

5. До 1 января 2012 года собственникам помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными (поквартирными) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Поквартирные приборы учета ТЕПЛА в этом списке отсутствуют.

Добрый вечер, Павел!

Принятием этого закона власть, в очередной раз не спрашивая небоходимо ли это собственникам жилых помещений, под личиной энергосбережения ввело им дополнительные обязаности и залезло в карманы собственников жилых помещений. От реализации этого закона выиграют монополисты-поставщики коммунальных ресурсов, производители приборов учёта и властьпридержащие.

По статье 13 указанного закона собственники жилых помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ за свой счёт приобрести и оплатить установку до 1 января 2012 года в своих жилых помещениях индивидуальных приборов учёта отопления, горячей и холодной воды, газа и электрической энергии и общедомовых приборов учёта отопления, горячей и холодной воды, газа и электрической энергии в многоквартирном доме .

С 1 июля этого года управляющие организации и товарищества собственников жилья уже обязаны начать установку за счет собственников жилых помещений указанных приборов учёта.

В случае отсутствия денежных средств у собственника, то принудительном порядке установят приборы и заставят за все затраты оплачивать в рассрочку, в течении пяти лет.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.