Проблема платежей за квартиру - Как разделить доли в приватизированной квартире между матерью и двумя сыновьями?

• г. Москва

У моей мамы 3-комнатная квартира, вместе с ней живут два сына 25 и 32 года, за квартиру и эл. энергию платит только она, ни один сын платить не хочет. Мама платит текущую кв. плату несколько лет, до этого копился долг, сейчас этот давнишний долг по кв. плате так и висит, из-за этого долга у мамы снимают сейчас всю пенсию с карточки. Заставить платить сыновей она не может, может ли она с долгом по кв.плате выделить доли в квартире, чтобы каждый платил за себя или не платил. Квартира приватизирована, в приватизации участвовала моя мама и трое детей.

Ответы на вопрос (2):

В квартире выделить доли нельзя, т.к. места общего пользования выделу не подлежат. Она может подать заявление об открытии отдельного лицевого счета для оплаты услуг ЖКХ, а к сыновьям подать иск в суд о компенсации оплаченных ею расходов за 3 года.

Здратсвуйте! Она имеет право разделить лицевые счета в судебном порядке. Она будет платить только за свою долю.