Как долго после условного приговора можно увидеть судимость, например, при трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

Через какое время, после вынесения приговора на суде, а точнее условного срока, можно будет увидеть наличие судимости? Например, если я устраиваюсь на новую работу, сможет ли работодатель проверить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работодателю предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Справка выдается исключительно по личному заявлению.