Нарушение прав и попытка устранения - Способы ограничения директора и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Создал фирму, 50/50 с компаньоном, получили лицензию на 1 год, Компаньона избрали генеральным директором на 3 года. Договор с ним не подписал. Он сейчас имеет неограниченную власть и пытается меня устранить от деятельности фирмыю Все учредительные документы и лицензию хранит дома в нарушение Устава. Заключает сделки не информируя меня.

Как можно ограничить его в правах?

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" Вы, как

участник общества, доля которого составляет не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.