Нарушение прав и попытка устранения - Способы ограничения директора и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Создал фирму, 50/50 с компаньоном, получили лицензию на 1 год, Компаньона избрали генеральным директором на 3 года. Договор с ним не подписал. Он сейчас имеет неограниченную власть и пытается меня устранить от деятельности фирмыю Все учредительные документы и лицензию хранит дома в нарушение Устава. Заключает сделки не информируя меня.

Как можно ограничить его в правах?

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" Вы, как

участник общества, доля которого составляет не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Спросить
Пожаловаться

Если вас не затруднит ответьте на мой вопрос.

Ситуация такая: 2 года назад с компаньоном создали ООО, через год я отдал свои 50% обществу и остался в фирме Генеральным директорм, сейчас компаньон решил ликвидировать фирму, но он проживает в Беларусии и к сожалению не имеет возможности приехать. Вопрос: Достаточно ли будет ему выслать свое разрешение на ликвидацию фирмы, завереную нотариусом, а также заверенную нотариусом доверенность на меня, для прохождения процедуры по ликвидации ООО? Заранее благодарен.

Есть ООО, два учредителя. Я и команьон, он же генеральный директор. Деятельность фирмы не ведется чуть менее года. Моя функция в фирме была лишь числиться. Приходит уведомление, что компаньон выходит из состава учредителей ООО, я остаюсь в гордом одиночестве, он в должности генерального директора. Пытается вручить мне генерального, но я знаю, что на фирме есть долги и претензии со стороны налоговой, отказываюсь и прошу исправить положение фирмы и потом спокойно уволиться. Через месяц препирательств приходит уведомление с просьбой уволить его с должности генерального директора.

Как можно ему отказать и стимулировать уладить все ситуации на фирме?

Может ли он самолично уволиться без погашения всех долгов и налоговой?

Все документы на организацию находятся у генерального директора.

В какой срок мне нужно дать ответ бывшему компаньону?

Лично на должность генерального становиться не собираюсь и планирую ликвидировать фирму.

Как проверить юридическую фирму на наличии лицензии? Если фирма находится в г.Тверь а договор заключают на Москву. Пробил по инн у этой фирмы нет вида деятельности юр.услуг.

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Мы заключили договор о выполнении работ по остеклению балкона. Работы выполнены были некачественно. Уже год пытаемся через фирму-исполнителя устранить брак. Хотя он налицо. Рамы сделали не того размера (большие). Фирма отказывается устранить этот брак. Постоянно пытаются "замазать герметиком". Что делать? Директор фирмы говорит, что обращение в суд ничего не даст и брак после обращения в суд они устранять не будут.

Так получилось, что с компаньоном я хочу расстаться. У меня 50% доли в ООО, я хотел бы её продать. Вторые 50% имеет мой компаньон, который является генеральным директором. Мою долю он покупать не хочет и против того чтобы я продавал свою долю кому-то другому. Я нашел покупателя на свою долю, но второй учредитель спрятал все документы фирмы и не предоставляет их для сделки. Подскажите как мне поступить?

Фирма во главе с генеральным директором должна выступать в суде в качестве ответчика. Какие нужны документы для суда, чтобы доказать, что генеральный директор является именно генеральным директором данной фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выдавалась лицензия на такси от фирмы в мае 2019 года лицензию я сдал в фирму лицензия выдана Воронеже фирма отаслала ее в Воронеж я живу спокойно но в этом году при страховании машины я узнаю что лицензия не аннулирована а прошло после сдачи лицензии год и Тр и месяца и как узнать в Воронеже адрес кто выдает и закрывает лицензии.

Где можно посмотреть примерную форму такого договора?

Заранее спасибо,

Алена.

Нас двое учередителей, напарник будучи генеральным директором создал другую фирму с таким же названием, т.е. получаеться вывел меня из фирмы, разойтись хочу почестному, либо напарника привлеч к уголовной ответсвенности т.к. в предыдущей фирме не все чисто было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение