Возможно ли подать в суд на компанию из-за неполной оплаты переработки после работы 2,5 года и на какой период можно требовать перерасчет заработной платы?

• г. Киров

Работаю 2,5 года в компании. Шас увольняюсь, заметил что компания не полностью оплачивала переработку. За какой период можно подать в суд для перерасчета заработной платы и возможно ли привлечь их за это.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер,За последние 3 года

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин!

Посмотрите внимательно на свой трудовой договор с компанией. Что там сказано про переработку? Если она у Вас была, то как фиксировалась? Ведь для суда нужны документы. Вы их можете предоставить?

Советую для начала сделать на имя руководителя письменный запрос в отношении оплаты переработки.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответ господина Деревянко С.Ю. неверный, поскольку в силу ст. ст. 136, 140 ТК РФ обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы и погашению образовавшейся задолженности сохраняется в течение всего периода работы. Таким образом, работник вправе требовать выплаты ему переработанных часов за весь период работы, каким бы длительным он не был ( хоть 3 года, хоть 20 лет.). Вопрос только в сроке подачи Вами иска в суд после увольнения. Срок исковой давности по спорам связанный с невыплатой заработной платы составляет 3 месяца. Т.е. в суд нужно подать иск не позднее 3 месяцев с даты увольнения. При подаче такого иска Вам понадобятся доказательства того, что Вы перерабатывали часы сверх нормы. И только одни Ваши устные пояснения суд в качестве доказательства не примет. Ищите сейчас табели, графики и прочие документы, в которых табелировались и учитывались все отработанные Вами часы.

Спросить
Пожаловаться

Говорят что после увольнения с компании можно подать на перерасчёт заработной платы!? И есть много случаев что компания выплачивает круглую сумму. Я работал вахтой в течение 6 ти лет на Чукотке в одной из передовых золотодобывающих компаний. Уволился я 2.5 года назад. Могу ли я сейчас подать запрос на перерасчёт в ту компанию. В течение какого времени возможно запросить перерасчёт?

Я работаю в компании 7 лет теперь меня сокращают как мене подать на компанию в суд на периращет заработной платы за весь периуд работы.

Работаю в ООО Федеральная Пассажирская Компания в системе РЖД, подскажите пожалуйста куда мне подать заявление на перерасчёт заработной платы и за какой период отработанного времени я могу подать? Заранее Вам благодарен.

Наша компания обратилась в юридическую компанию для подготовки документов в суд, сотрудник заверил, что все в порядке, даже направил почтовую квитанцию, при проверке квитанции оказалось что никакие документы отправлены не были. Намерены привлечь сотрудника юридической компании к уголовной ответственности за фальсификацию документов. По какой статье можно привлечь?

Добрый вечер, написал в прокуратуру заявление точнее жалоб о невыплате заработной платы! Через 15-20 дней пришло письмо в котором указано что дело направлено в трудовую инспекцию. После несколько дней позвонил мне напарник сказал что компанию в котором мы работали убрали с магазина то есть магазин отказался от услуги этой компании так как было много жалобов на эту компанию на счет заработной платы! (Подробнее: Компания Сияние клининговая компания которая предоставляла свою услугу в гиппермаркет Магнит отказался от этой компании! В это время моего жалоба прокуратура перевела в трудовую инспекцию! Теперь что будет если трудовая инспекция начинает проверку на счет моего жалоба? Теперь нет компании и нет заработной платы так? Спасибо заранее за ваш ответ!

Я работаю в компании более двух лет. В этом месяце компания меняет свое название на другое и обязуется мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но в дальнейшем мне сразу сообщили, что эту компенсацию у меня вычтут из заработной платы, т. к. я продолжу работать в этой компании и не уволюсь. Мне поясняют, что это правомерно, хотя высчитывать будет из моей заработной платы компания с новым именем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработала официально в компании 4,5 года. Есть трудовая, зп официальная. Были переработки по времени. За какой период я могу требовать компенсации по переработке, если уволилась в ноябре прошлого года? И как рассчитывается переработка? С оклада или и с премиальной части?

Я работаю в компании более двух лет. В этом месяце компания меняет свое название на другое и обязуется мне выплатить компенсацию за не использованный отпуск. Но в дальнейшем мне сразу сообщили, что эту компенсацию у меня вычтут из заработной платы, т.к. я продолжу работать в этой компании и не уволюсь. Мне поясняют, что это правомерно, хотя высчитывать будет из моей заработной платы компания с новым именем. Правомерно ли это?

Пришёл перерасчёт по потреблению воды за период, в который я собственником квартиры не являлся, долг по перерасчёту включен в платёжку с моим именем. Произошла смена управляющей компании и старая компания предъявляет новой компании долги за период, в который владельцем квартиры был человек, продавший впоследствии мне эту квартиру, новая компания требует этот долг с меня, второй месяц включая его в платёжку. Старый хозяин платёжки, за период, за который начисляют в следствии перерасчёта долг, не сохранил, но уверен, что у него всё оплачено и доплачивать по перерасчёту он не собирается. Долг за перерасчёт требуют с меня. Перерасчёт произошёл за 2013-ый год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение