Возможно ли подать в суд на компанию из-за неполной оплаты переработки после работы 2,5 года и на какой период можно требовать перерасчет заработной платы?

• г. Киров

Работаю 2,5 года в компании. Шас увольняюсь, заметил что компания не полностью оплачивала переработку. За какой период можно подать в суд для перерасчета заработной платы и возможно ли привлечь их за это.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер,За последние 3 года

Уважаемый Константин!

Посмотрите внимательно на свой трудовой договор с компанией. Что там сказано про переработку? Если она у Вас была, то как фиксировалась? Ведь для суда нужны документы. Вы их можете предоставить?

Советую для начала сделать на имя руководителя письменный запрос в отношении оплаты переработки.

Удачи!

Ответ господина Деревянко С.Ю. неверный, поскольку в силу ст. ст. 136, 140 ТК РФ обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы и погашению образовавшейся задолженности сохраняется в течение всего периода работы. Таким образом, работник вправе требовать выплаты ему переработанных часов за весь период работы, каким бы длительным он не был ( хоть 3 года, хоть 20 лет.). Вопрос только в сроке подачи Вами иска в суд после увольнения. Срок исковой давности по спорам связанный с невыплатой заработной платы составляет 3 месяца. Т.е. в суд нужно подать иск не позднее 3 месяцев с даты увольнения. При подаче такого иска Вам понадобятся доказательства того, что Вы перерабатывали часы сверх нормы. И только одни Ваши устные пояснения суд в качестве доказательства не примет. Ищите сейчас табели, графики и прочие документы, в которых табелировались и учитывались все отработанные Вами часы.