Нужно ли получать согласие всех собственников для установки тамбурной двери при наличии решения общего собрания?

• г. Москва

Для установки тамбурной двери на несколько квартир необходимо решение общего собрания собственников МЖД и согласие ВСЕХ собственников или достаточно только решения общего собрания. Ситуация такая: соседи установили тамбурную дверь без моего согласия, но имеется решение общего собрания. Вопрос возник в связи с тем, что решение общего собрания - это не 100 % голосов, а согласие всех собственников - это 100 %.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, решение собрания принято в нарушение норм. Поэтому обращайтесь в жилинспекцию и в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ - решения принимаются собранием собственников жилых помещений.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 36 ЖК РФ

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за подробный ответ. Я планирую обращаться в суд. В связи с этим хочу понять именно роль решения общего собрания и согласия всех собственников. Насколько это самостоятельные друг от друга процедуры или они связаны? Если связаны, то как именно? Кроме того, нестолько собственников в доме не живут, один из них вообще живет за границей. Насколько я понимаю согласие всех собственников при таком раскладе даже теоретически получить невозможно. Правильно ли я рассуждаю?

Спросить
Пожаловаться

Извините за "глупый вопрос" - а тамбурная дверь Вам чем помешала?

Спросить
Пожаловаться

Марина,

относительно тех, кто не проживает в доме, они могут делегировать свои права другим лицам, по доверенности.

Также на Ваши вопросы может ответить Устав ТСЖ, там могут быть прописаны все особенности принятия решения общего собрания

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна, спасибо за ответ. У нас нет ТСЖ, нас обслуживает управляющая компания. И ведь в любом случае нормы жилищного кодекса относительно компетенции общего собрания и согласия всех собственников приоритетны. А почему, по Вашему мнению, решение общего собрания принято в нарушение норм закона?

Спросить
Пожаловаться

На площадке 4 квартры, три из которых за установку тамбурной двери, скажите, если большинство квартир за,правомочна ли установка тамбурной двери без согласия одной квартиры? Достаточно ли 3/4 голосов?

Мои соседи без моего согласия установили тамбурную дверь, прикрепив ее к стене моей квартиры, перекрыв мне часть площадки, в настоящее время мною по данному факту подано заявление в суд о демонтаже данной двери. По получении повестки в суд, соседи стали собирать подписи жильцов дома на разрешение установленной ими тамбурной двери. Могут ли подписи других жильцов повлиять на решение суда?

Может ли сосед демонтировать тамбурную дверь без моего согласия, если ранее эту дверь покупали на общие с ним деньги. При этом дверь устанавливалась без общего собрания собственников. Кто и как вправе сносить дверь?

Я живу в многоквартирном доме, соседи хотят установить тамбурную дверь на 3 квартиры на этаже. Я против установки, но они предупредили, что и без моего согласия они это сделают. Как мне поступить в такой ситуации? Есть ли закон запрещающий установить тамбурную дверь без согласия одного из собственников квартиры? Спасибо.

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

Нам нужно составить протокол общего собрания жильцов МКД на согласие жильцов по установке тамбурной двери для двух квартир.

Соседи по площадке (на площадке 5 квартир) установили тамбурную дверь без моего согласия, оперируя на то что их большинство и требуют 15 тыс за дверь, иначе не дадут ключ. В общем, квартира у меня была на продажу, я взяла зап ключ в управляющей компании. Чтоб осуществлять показ. Пол года назад квартира была продана. Сейчас ситуация такая, новых собственников соседи не пускают, пока те им не заплатят за дверь, так как по их словам за дверь должна была платить я. И новые собственники хотят взыскать с меня эти деньги и подают в суд на меня и на агенство, что не проверило, квартиру с долгом. На месте установленной тамбурной двери была обычная деревянная дверь без замка. Насколько это законно? И вообще имели ли право соседи вообще устанавливать дверь, если моей подписи нигде нет или большинство согласных играет большую роль!? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть общий тамбур на 3 квартиры, мы установили дверь. Теперь собственники одной из квартир хотят часть площади тамбура забрать себе, установив еще одну дверь (те сдвинув дверь входа в свою квартиру, присоединив себе частично площадь общего тамбура). Показали протокол общего собрания собственников жилья (у нас в доме тсж), где по нему было принято решение жильцам устанавливать таким образом двери. Это решение приняли еще в 2009 году, на тот момент ни мы, ни соседи, которые сейчас проживают в этой квартире, не жили в этом доме (квартиры купили в 2011 году). правомерно ли они сейчас поступают? Могут ли на основе этого протокола без нашего согласия установить эту дверь?

Возможно ли востановить после факта установки тамбурной двери на лестничной клетке согласие собственников на установку тамбура на нашем этаже путем собрания и голосования. (Дверь устанавливалась предыдущими хозяевами и не известно было ли письменное согласие жильцов многоквартирного дома, если и было, то теперь потеряно). Спасибо.

Соседи по лестничной площадке не законно и без нашего согласия установили тамбурную дверь на две квартиры. Теперь требуют с нас деньги за эту дверь, а также требуют закрывать дверь на ключ. Если мы не закрываем дверь в тамбур на ключ, а просто прикрываем её, то соседи устраивают скандалы с оскорблениями и угрозами в наш адрес! Имеем ли мы права незакрывать дверь ключом? И куда обратиться по поводу демонтажа тамбурной двери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение