Нужно ли получать согласие всех собственников для установки тамбурной двери при наличии решения общего собрания?

• г. Москва

Для установки тамбурной двери на несколько квартир необходимо решение общего собрания собственников МЖД и согласие ВСЕХ собственников или достаточно только решения общего собрания. Ситуация такая: соседи установили тамбурную дверь без моего согласия, но имеется решение общего собрания. Вопрос возник в связи с тем, что решение общего собрания - это не 100 % голосов, а согласие всех собственников - это 100 %.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав

Здравствуйте, решение собрания принято в нарушение норм. Поэтому обращайтесь в жилинспекцию и в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ - решения принимаются собранием собственников жилых помещений.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 36 ЖК РФ

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо большое за подробный ответ. Я планирую обращаться в суд. В связи с этим хочу понять именно роль решения общего собрания и согласия всех собственников. Насколько это самостоятельные друг от друга процедуры или они связаны? Если связаны, то как именно? Кроме того, нестолько собственников в доме не живут, один из них вообще живет за границей. Насколько я понимаю согласие всех собственников при таком раскладе даже теоретически получить невозможно. Правильно ли я рассуждаю?

Извините за "глупый вопрос" - а тамбурная дверь Вам чем помешала?

Марина,

относительно тех, кто не проживает в доме, они могут делегировать свои права другим лицам, по доверенности.

Также на Ваши вопросы может ответить Устав ТСЖ, там могут быть прописаны все особенности принятия решения общего собрания

Наталья Александровна, спасибо за ответ. У нас нет ТСЖ, нас обслуживает управляющая компания. И ведь в любом случае нормы жилищного кодекса относительно компетенции общего собрания и согласия всех собственников приоритетны. А почему, по Вашему мнению, решение общего собрания принято в нарушение норм закона?