Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10781

21.03.2001, 09:56

Вопрос касается применения положений п. 7 ст. 83 Закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.

12.1995 г.

1) Какое соотношение голосов собрания акционеров необходимо для принятия решения о заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая, в то же время, является крупной:

- большинством голосов акционеров не заинтересованных в сделке, либо

- 3/4 голосов акционеров - владельцев голосующих акций присутствующих на собрании.

2) Что понимается под порядком совершения сделки, в смысле п. 7 ст. 83 Закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Ответы юристов

21.03.2001, 14:23

П. 7 ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" устанавливает правило: порядок совершения всех крупных сделок по приобретению или передаче имущества регулируется нормами главы X "Крупные сделки" вне зависимости от того, имеется ли какая-либо заинтересованность в совершении данных сделок.

Следовательно, для принятия решения о совершении крупной сделки необходимо 3/4 голосов акционеров, владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании.

Вопрос № 135538

20.01.2004, 12:01

Решение конституционного суда от 19 января о конституционности статей 48, 74, 77 Федерального закона об акционерных обществах.

Решение конституционного суда от 19 января о конституционности статей 48, 74, 77 Федерального закона об акционерных обществах.

Ответы юристов

20.01.2004, 14:40

Это решение Конституционным судом еще не вынесено.

Если Вас интересует подробная информация смотрите:

http://www.lin.ru/DB/emitent/66F0F8A0BF79238DC3256E21001CD9B2/doc.html

Вопрос № 385692

30.09.2006, 09:46

Ст 84 8 фз 208 фз об акционерных обществах

Может-ли акционерное общество, ссылаясь на ст. 84.8 закона "об акционерных обществах" №208-ФЗ от 26.12.1995, выкупить у меня акции АО без моего согласия? Данная статья была внесена законом №7-ФЗ от 05.01.2006.

Ответы юристов

30.09.2006, 13:04

Нет. Данная норма не регулирует случаи приобретения акций именно ОБЩЕСТВОМ.

В ст.ст. 84.7 и 84.8 предусмотрены две корреспондирующие нормы: право обладателя более 95% акций выкупить у всех прочих акционеров оставшиеся акции общества, и соответствующую ему обязанность выкупить указанные акции, если того потребуют остальные акционеры.

В этих целях обладатель более 95% акций обязан направить остальным акционерам уведомление о наличии у них такого права по установленной законом форме.

Если же инициатива выкупа оставшихся акций исходит от покупателя, то последний вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг.

С уважением,

Вопрос № 146964

15.03.2004, 11:33

Ст 78 фз 208 об акционерных обществах

Ст. 78.1 закона об акционерных обществах (№208-ФЗ) определяет крупную сделку как 25% от балансовой стоимости активов. Нужно ли в рамках этого закона понимать балансовую стоимость как сумму разделов I и II баланса, или как "чистые активы", рассчитанные по балансу?

Ответы юристов

15.03.2004, 13:19

Согласно указанной норме крупной является сделка с имуществом, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

При этом стоимость имущества сопоставляется с балансовой стоимостью активов общества в целом, т.е разделов I и II формы № 1.

С уважением,

Вопрос № 13366023

26.10.2017, 17:55

Какая ответственность существует за нарушение статьи 81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"?

Какая ответственность существует за нарушение статьи 81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"?

Ответы юристов

27.10.2017, 05:57

Специальной ответственности по данной статье - федеральное законодательство не предусматривает. Нарушение - будет учитываться в гражданско-правовой ответственности, если нарушение этому способствовало.

Вопрос № 13476991

17.11.2017, 12:32

В соответствии с п.1 ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах" Организация заявила.

В соответствии с п.1 ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах" Организация заявила требование о выкупе Нужного количества принадлежащих ей акций, но Банк отказывает Организации в ВЫКУПЕ, ссылаясь на то, что в связи с проводимой санацией Временной администрацией по управлению Банком принято решение НЕ ПРИОБРЕТАТЬ акции у акционеров, предъявивших Банку требования о выкупе принадлежащих им акций в порядке, предусмотренном ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах".

Разве такое законно? Выкуп акций в порядке ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах" - это обязанность, а не право приобретения.

Правильное ли я рассуждаю? Какие действия предпринять (стоит ли подавать в суд?)?

Ответы юристов

17.11.2017, 12:37

Да, вы абсолютно правы, ваше право требовать выкупа акций.

Только это право возникает при определенных обстоятельствах.

Если у вас они есть - требуйте.

Отказывают? Получайте письменный отказ и подавайте в суд о нарушении прав акционеров.

17.11.2017, 12:46

Иван, банк не имеет права на стадии банкротства (у банка - санация идет) приобретать акции и делать какие либо приобретения без разрешения управления банка и Временного управляющего. Это - невозможно. Таково решение. И оно в рамках ФЗ "О банкротстве". Так что не обяжете банк выкупать акции на основании ФЗ "Об акционерных обществах". Тут уже начата процедура банкротства. В данном случае ст. 75 неприменима. Вам это любой арбитражный судья скажет. . Можете хоть куда жаловаться. Суд не будет на Вашей стороне.

Ответ коллеги неверный. Ситуация с банком не типичная.

17.11.2017, 12:50

Неправильно рассуждаете. У банка стадия санации, назначен Временный управляющий. В этой ситуации банку запрещено выкупать акции и приобретать имущество и пр. Даже у своих акционеров. Не верите - обратитесь в суд. Можете терять время. Настаивать не собираюсь в том, что права.

Закон "Об акционерных обществах" в данном случае неприменим.

Вопрос № 6701922

27.04.2015, 21:24

Мои вопросы по применению ст.75-77 ФЗ №208 Об акционерных обществах.

Мои вопросы по применению ст.75-77 ФЗ №208 Об акционерных обществах.

Ответы юристов

27.04.2015, 22:12

Основания и порядок дальнейшего обжалования и пересмотра судебных актов арбитражного суда кассационной инстанции Поволжского округа (Казани) изложены в АПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских