Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Требования к иск новому заявлению? Обязательно ли заявление в суд подавать в печатном виде или можно в простой письменной форме от руки?

вопрос №10781432
прочитан 702 разa
Оцените вопрос

Ст. 131, 132 ГПК РФ. Можно и от руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

...

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...

Любое исковое заявление в суд или к мировому судье должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - КПК).

...

Статьей 131 КПК определены форма и содержание искового заявления

...

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

...

Статьей 132 КПК определены документы, прилагаемые к исковому заявлению

...

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

...

Согласно статьи 133 КПК, Ссудья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда ссудья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

...

Статьей 136 КПК определено оставление искового заявления без движения

...

1. Ссудья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

...

Если исковое заявление будет оформлено не совсем понятным почерком истца или его представителя, то и это может служить основанием для оставления иска без движения.

...

Так что лучше сразу обратиться к конкретному юристу за помощью, который оформит иск надлежащим образом с соблюдением статей 131, 132 КПК и разъяснит истцу более полно все процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением судом искового заявления.

...

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то ссудья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 7000 рублей по гражданским делам.

...

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...

Удачи Вам.

(текст отредактирован 11.06.2016, 18:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заявление на развод подать в печатном виде. Или обязательно от руки писать?

вопрос №16854196
прочитан 9 раз

Анастасия, печатный текст в иске будет принят судом!

(текст отредактирован 28.01.2020, 03:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление в суд нужно обязательно в печатном виде подавать или можно от руки написать.

вопрос №15437013

Можно написать и от руки. Ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли заявление на подачу алиментов написать от руки или нужно в печатном виде?

вопрос №8615121
прочитан 42 разa

Можете написать от руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать от руки в письменной виде исковое заявление в суд о взыскании зара. Платы? Или необходимо в печатном виде?

вопрос №7884141
прочитан 11 раз

Можно от руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать от руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли от руки составлять иск о расторжении брака или нужно в печатной форме отдавать в суд? и надо ли иск заверять у нотариуса.

вопрос №4081424
прочитан 20 раз

Можно составить и в рукописной форме, ничего заверять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли исковое заявление написать от руки или же нужен только печатный вид?

вопрос №12981230
прочитан 50 раз

Действующим законодательством не запрещено написать исковое заявление от руки. Исковое заявление должно соответствовать требованиям предусмотренным статьей 131 Гражданского процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете написать исковое заявление от руки, главное, чтобы почерк был разборчивым. Требования о том. чтобы иск был напечатан, закон не содержит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Печатать текст искового заявления не обязательно. Главное, чтобы текст искового заявления был написан разборчиво, аккуратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 131-132 ГПК РФ не регламентируется каким образом должно быть написано исковое заявление: от руки либо машинописной, так что можете и от руки написать, приложив все документы на которых Вы основываете свои исковые требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, можете написать от руки, законом не запрещено, главное, чтобы иск был грамотным, изучит ст.131 КПРФ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, Добрый день! Вы вправе написать заявление собственноручно и подать его в суд, Однако Заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 Гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно и письменно от руки, запрета нет. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Исковое заявление можно написать и от руки, это не запрещено действующим законодательством России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Да, можете написать от руки - главное, чтобы текст был разборчив.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно написать исковое заявление от руки, печатать не обязательно, однако представить заявление нужно в суд в количестве экземпляров по числу лиц участвующих в деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в мировой суд пишется принципиально от руки или можно подать в печатной форме, распечатав на принтере?!

вопрос №1711579
прочитан 18 раз

Можно в любом виде как в письменном так и в печатном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение