Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мама умерла 13.05, а пенсию за её я получила по паспорту мамы 14.

05 (срок выдачи пенсии 14 числа). Имеет ли право на пенсию за май мама и на основании каких официальных документов? Пенсионный фонд требует вернуть пенсию. Я являюсь официальной единственной наследницей на основании завещания.

вопрос №10781477
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Право на получение пенсии умершей Вы имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования ПФ необоснованны, откажитесь от возврата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То что вам выдали пенсию это нарушение. Пенсия маме положена но получить вы ее могли как ее наследница а не по ее паспорту вообще это незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Представьте в ПФР документ от нотариуса о том, что Вы имеете право на выплату Вам пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер 31 января, а пенсия у него 4 февраля, смогу ли я (дочь) получить его пенсию?

вопрос №16894685
прочитан 3 разa

Да вы сможете получить пенсию за февраль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить пенсию за умершего пенсионера, если дата смерти 2.03, а пенсию получали 15 числа каждого месяца.

вопрос №12234384
прочитан 56 раз

Можно ли получить пенсию за умершего пенсионера, если дата смерти 2.03, а пенсию получали 15 числа каждого месяца.

Цитата:

В этом случае пенсию получить не удастся Получение пенсии будет возможно только через вступление в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец должен был получить пенсию 7 июля, но в это время находился в коме и 12 июля скончался. Пенсионный фонд супруге умершего, зарегистрированной с ним на момент смерти, в получении пенсии отказывает. Утверждает, что выдача может осуществиться только: 1) по постановлению на достойные похороны, 2) по свидетельству о праве на наследство. Правомерно ли это?

вопрос №1859272
прочитан 332 разa

Можно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить за умершего человека пенсию он является родственником и проживал со мной.

вопрос №9835193
прочитан 21 раз

Пенсию и иное имущество можно получить только обратившись к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

(текст отредактирован 26.02.2016, 08:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить пенсию за умершего пенсионера, если совместно не проживали с ним вместе?

вопрос №6437606
прочитан 28 раз

Нет, не получится, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить пенсию за умершую бабушку, если она получала 15 числа, а умерла 29

вопрос №10201024
прочитан 55 раз

Уфа!

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

Ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Близкие родственники, которые проживали совместно с бабушкой - могут получить пенсию за умершую бабушку..

Цитата:
если она получала 15 числа, а умерла 29

Я так понимаю пенсия за март? Ну так бабушка ее успела получить... а до апреля не дожила..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка умерла за 2 дня до выплаты пенсии. Проживала со мной на моей территории. Прописана она по другому адресу. Могу ли я получить ее пенсию? И какие документы для этого потребуются? Могу получить справку от домкома о совместном проживании.

вопрос №15569972
прочитан 4 разa

Вы нет надо наследникам у нотариуса вступить в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение