Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.03.2001, 16:40

В процессе признания кредитного договора и заключенного в обеспечении его договора ипотеки недействительным сторона настаивает на том,

что уставом ТОО одобрение данного рода сделок относилось к исключительной компетенции общего собрания ТОО и директор ТОО, подписав договор вышел за пределы своей компетенции, хотя впоследствии кредитный договор погашался и в настоящее время исполнен.

Ответы юристов

23.03.2001, 11:46

Полагаю, что поскольку договор исполнен, то если действительно директор при его заключении превысил полномочия и Ваша фирма (ТОО) потерпела от данной сделки убытки, то Вы должны предъявлять претензии не второй стороне по сделке, а директору в соответствии со ст 44 Закона РФ «об обществах с ограниченной ответственностью»

23.03.2001, 08:19

Если полномочия органа юридического лица ограничены его учредительными документами, то своими действиями они могут осуществлять лишь те права и обязанности, которые входят в полномочия, определенные учредительными документами. Поэтому одним из оснований признания сделки недействительной является превышение органом юридического лица - полномочий, определенных его учредительными документами (ст. 174 ГК РФ).

Вторым основанием признания сделки совершенной с превышением полномочий является неочевидность для другой стороны факта превышения полномочий, так как из доверенности, закона или обстановки, в которой совершается сделка, с ясностью следует, что она совершается управомоченным лицом.

Третьим основанием признания сделки совершенной с превышением полномочий является доказанность факта, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об ограничениях полномочий, предусмотренных учредительными документами юридического лица.

Поскольку каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, этот факт должен доказывать истец.

С иском о признании сделки совершенной лицом, полномочия которого ограничены, вправе обратиться лицо, в интересах которого установлены ограничения.

Если же говорить об одобрении юридическим лицом сделки совершенной лицом, полномочия которого ограничены, то доказательством такого одобрения является соответствующее решение общего собрания ТОО, оформленное протоколом (в вашем случае).

Вопрос

12.07.2017, 15:45

Одобрение сделок ООО

В Уставе ООО существуют ограничения полномочий генерального директора (в частности к исключительной компетенции общего собрания относится одобрение сделок выше определенной суммы, заключения договоров сроков более 12 месяцев, сделок с арендой/недвижимостью и т.д.).

Нужно ли в таком случае составлять Протокол общего собрания об одобрении каждой конкретной сделки, попадающей под ограничения? Либо это можно делать только при требовании контрагента?

Ответы юристов

12.07.2017, 15:48

Добрый Вам день

в законодательство внесены существенные изменения. Ваш вопрос по правилам сайта платный обращайтесь к консультантам в личку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.07.2017, 15:56

Нет к каждой сделке за пределами уставных требований прилагать решение общего собрания и выписку из устава а также приказ подтверждающий полномочия гендиректора.

Вопрос

12.07.2017, 16:01

Решение общего собрания о чем? решение же должно быть к каждой конкретной сделке?

Ответы юристов

12.07.2017, 16:10

Решение общего собрания разрешающее генеральному директору заключить конкретную сделку с имуществом ООО по сумме превышающую установленный уставом размер.

Вопрос

23.05.2014, 09:53

Одобрение сделки юр лицом.

Возможно ли при проведении собрания учредителей (1 физ. лицо и 1 юр. лицо) об одобрении крупной сделки назначить ответственного за подготовку необходимой информации и уполномоченного на подписание соответствующих договоров одного из учредителей-юр. лицо? И в договоре купли-продажи соответственно прописать действует на основании протокола... Заранее-спасибо.

Ответы юристов

23.05.2014, 10:28

Для того, чтобы уполномочить на подписание договора и совершение иных действий нужно выдать доверенность от имени общества, подписанную директором и с печатью общества.

В протоколе можно также отразить эти вопросы.

23.05.2014, 10:32

Назначить ответственного можете, в том числе и юридическое лицо в лице представителя. Но действовать на основании протокола - нельзя - нужна доверенность - если от юрлица - то в обычной письменной форме, если от физлица, то нотариальная.

Вопрос

01.08.2006, 09:15

Одобрение сделки - Ольга

Что понимается в судебном процессе под последующим одобрением сделки? Может ли сделка быть одобрена в устной форме в процессе судебного заседания? (Речь идет о договоре, который был заключен от имени другого лица без доверенности). Спасибо.

Ответы юристов

01.08.2006, 15:28

Требуется соответствующее решение учредителей.

Вопрос

04.03.2014, 14:05

Одобрение сделки купли продажи недвижимости

Нужен грамотный юрист в Балашихе для помощи при одобрении сделки купли-продажи недвижимости в органах опеки.

Ответы юристов

04.03.2014, 14:10

Имею опыт по сопровождению подобного рода сделок. В чем конкретно заключается ваша проблема?

Вопрос

12.10.2011, 09:10

Одобрение сделки с заинтересованностью ООО

ООО М. берет кредит в банке.

Поручитель ООО М. является ООО Б. которое владеет-100% доля в уставном капитале ООО М. и является его единственным учредителем.

Является ли данная сделка сделкой с заинтересованностью.

Ответы юристов

12.10.2011, 09:20

Данная сделка не является сделкой с заинтересованностью.

Сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, не признаются сделки: совершаемые обществом, состоящим из одного акционера (участника), который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа;

Вопрос

13.01.2006, 12:06

В каких случаях требуется одобрение сделки.

Пожалуйста в каких случаях требуется одобрение сделки со стороны некоммерческой организации (ОНО) и кто должен ее одобрить достаточно руководителя организации или необходимо одобрение членов правления? В Уставе ОНО конкретных положений о порядке одобрения не предусмотрено. Заранее благодарна.

Ответы юристов

14.01.2006, 11:27

В некоммерческих организациях не применяются такие нормы, как в коммерческих (по одобрению крупных сделок, сделок с заинтересованностью). Конечно, если сами учредители это не оговорили в учредительных документах.

Имеется норма по конфликтам интересов. Именно ей и следует руководствоваться.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)

" Статья 27. Конфликт интересов

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Под термином "возможности некоммерческой организации" в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.

3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки;

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.

4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной".

Вопрос

05.03.2015, 09:39

Вопрос собрания об одобрение крупной сделки. Один ЗА, другой ПРОТИВ доли 50 х 50. Вопрос: получает одобрение сделка или нет?

Вопрос собрания об одобрение крупной сделки. Один ЗА, другой ПРОТИВ доли 50 х 50. Вопрос: получает одобрение сделка или нет?

Ответы юристов

05.03.2015, 09:42

Сделка не получает одобрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских